Агентство развития Норильска

Агентство развития Норильска приняло участие в онлайн-конференции Культурный туризм в России. Прогнозы. Перспективы. Возможности

Событие организовано Национальным Туристическим Союзом при участии Московской торгово-промышленной палаты, курорта «Красная поляна», Общенационального союза гостеприимства России и Ассоциации менеджеров.

Событие организовано Национальным Туристическим Союзом при участии Московской торгово-промышленной палаты, курорта «Красная поляна», Общенационального союза гостеприимства России и Ассоциации менеджеров.

Участниками конференции стали специалисты в области туризма и гостиничного бизнеса со всей страны.

Одним из последствий пандемии, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, по оценкам экспертов, станет резкое снижение туристов на привычных, давно раскрученных направлениях. Вместе с тем, сложившаяся ситуация будет способствовать развитию внутреннего туризма. И уже сейчас российской туриндустрии предстоит подготовиться к ближайшим сезонам.

Доклады на конференции были посвящены возможностям и потенциальным точкам роста внутреннего туризма. Говорили о наиболее востребованных направлениях путешествий внутри страны для сезонов 2020-2021 и необходимости изменения подходов к формированию туров. Обсуждали взаимодействие туристических и креативных индустрий, возможности создания культурных точек притяжений и методики создания культурных продуктов.

Среди спикеров конференции – руководитель направления «Развитие туризма» АРН Анастасия Король. Она рассказала о возможностях туристско-рекреационного кластера «Арктический», объединяющего Норильск, Таймыр, плато Путорана, реализации мастер-плана территории и создании уникальной Интернет-платформы ArcticZone, которая обобщит всю информацию о таймырской Арктике и позволит потенциальному туристу из любой точки мира подготовиться к путешествию и подобрать подходящий маршрут.

Этим летом команда Агентства совместно с «Заповедниками Таймыра» и туроператорами кластера выступают координаторами экспедиции к бухте Марии Прончищевой, что на 75 км севернее входа в Хатангский залив. В настоящий момент идет поиск инвесторов и уточнение экспертного состава участников.

Десятидневная поездка обещает быть насыщенной. Участникам предстоит найти останки «свидетелей» Великих Северных экспедиций, сверить координаты лежбищ моржей, исследовать дно и берег бухты, флору и фауну территории, взять пробы воды и грунта.

«На входе в бухту находится одна из самых крупных в бывшем СССР, ныне заброшенная, северная база полярников. Наша задача – определить ее текущее состояние и возможность использования ее для приема гостей. Возможно, уже в следующем году путешествие в бухту Прончищевой захотят совершить туристы», — рассказала Анастасия Король.

Еще одна задача, которую ставит перед собой инициаторы экспедиции, но по итогам экспедиции — инициировать в РГО вопрос о переименовании бухты Марии Прончищевой в бухту Татьяны Прончищевой. Топонимическая ошибка случилась несколько столетий назад при расшифровке карт.

Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять