Агентство развития Норильска

Агентство развития Норильска продолжает исследовать Север

Новая экспедиция, организованная АРН, стартует во вторник, 27 июля.

В этот раз участникам, среди которых сотрудники Агентства и заповедников, музейные работники, ученые, путешественники, предстоит пройти по Енисейскому заливу.

Главная задача исследовательской поездки -оценка состояния памятников культурного наследия, поиск возможностей для развития круизного, исторического, научного и этнического туризма.

За семь дней участники экспедиции пройдут на теплоходе путь от Дудинки до Диксона и обратно. Программа по маршруту будет насыщенной.

Одна из точек посещения — Бреховские острова. Здесь на территории более 280 тысяч Га обитают сразу несколько редких видов птиц: белоклювая гагара, орлан-белохвсот, сапсан, малый лебедь, пискулька и краснозобая казарка — запечатленный в геральдике символ Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района. В перспективе Бреховские острова могут стать центром бердвотчинга на Таймыре.

Биоразнообразие таймырских земель участникам экспедиции продемонстрирует «Большой Арктический» заповедник — самый крупный в Евразии. На его территории обитаю моржи, белухи, нерпы, морские зайцы-лахтаки, белые медведи, песцы и лемминги. После изучения острова экспедиция направится к заброшенной полярной станции «Лескино».

Особенности культуры коренных и малочисленных народов Севера, их быт и традиционные промыслы участники исследовательской поездки изучат в крупных и маленьких поселках. В Карауле, по данным переписи населения 2017 года, проживает почти 4,5 тысяч человек, из них более 3 тысяч — представители пяти коренных этносов Таймыра. Поселок Мунгуй, напротив, — один из самых маленьких. В нем проживают 32 человека. Их главное занятие — охота и рыбалка. Кроме возможности «подсмотреть» за тем, как сегодня ведутся традиционные промыслы, Мунгуй интересен наличием священных мест, которым поклоняются ненцы.

Еще одна задача экспедиции связана с разработкой мастер-плана туристско-рекреационного кластера «Арктический». Вместе с Агентством развития Норильска проектом занимается экоцентр «Заповедники». Разработчикам стратегического документа предстоит внести на карту Таймыра перспективные, с точки зрения будущих путешественников, объекты, оценить туристический потенциал и понять, в каких дальнейших мерах нуждается туризм как отрасль в отдаленных территориях Таймыра.

Подробнее о задачах, которые стоят перед экспедицией, и ожиданиях от поездки участники расскажут на встрече в понедельник, 26 июля, в 18:00 на Кухне городских идей Агентства развития Норильска (Комсомольская, 33а, 3 этаж). Для участия необходимо зарегистрироваться.

Фото: Алёна Иванова
Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять