Агентство развития Норильска

Благоустройство парка отдыха «Озеро Долгое» скоро продолжится

Работы по созданию открытого общественного пространства ведутся Агентством развития Норильска и городской Администрацией при поддержке компании «Норникель».

Этим летом начнется реализация Концепции, утвержденной в конце прошлого года.

На территории искусственного газона появится спортивная зона. Агентством закуплено 16 видов тренажеров и один спортивный комплекс с гимнастическими кольцами, перекладинами для подтягивания и шведской стенкой. Согласно условиям договора, поставка и монтаж оборудования должны быть выполнены до конца июля. На другой стороне, на месте расположения двух декоративных чаш будут установлены фонтаны.

В прошлом году по инициативе АРН в парке были испробованы три метода озеленения: традиционный посев травы, гидропосев и устройство газона с помощью биоматов. В этом году эксперимент продолжится, а в полотно биоматов будут добавлены семена привычных для норильской тундры растений, собранные волонтерами АРН прошлой осенью: пижмы, кипрея, пушицы, ромашки. По итогам лета предстоит определить наиболее эффективный метод озеленения для использования его в следующем году – на уже озелененных и новых участках парка.

Прошлой осенью по рекомендациям специалистов НИИ Крайнего Севера в парке отдыха «Озеро Долгое» было высажено 20 кустов кизильника, 15 саженцев берёзок, и 6 кустиков японской спереи. Посадка накануне морозов позволяет корневой системе лучше адаптироваться к новой почве. Саженцы были доставлены в Норильск из красноярского питомника. Уже сейчас видно, что они хорошо перезимовали. А значит, этой осенью эксперимент можно будет продолжить.

Силами Администрации города продолжатся земляные работы. Прогулочные дорожки протянутся вглубь планируемой парковой зоны.

Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять