Агентство развития Норильска

К концу лета на Комсомольскую вернется еще одна мозаика

Агентство развития Норильска при поддержке компании “Норникель” и Администрации города продолжает восстановление мозаичных панно на торцах домов по улице Комсомольской.

«Олимпийцы» на Комсомольской, 49б — четвертое из пяти панно, созданных в 70-х годах прошлого века по эскизам норильских художников Николая Лоя и Ладо Сурмавы. Три мозаики со значительными разрушениями сохранились до наших дней. Две — были демонтированы. На месте одной из них сейчас находится граффити (Комсомольская, 41а). Летом 2018 года была восстановлена самая разрушенная из мозаик — «Космос» (Комсомольская, 45а). Прошлым реконструировали еще два панно – «Металлурги» (Комсомольская, 43а) и «Строители» (Комсомольская 47а). Работы в этом году в значительной степени отличаются от предыдущих лет: художники с нуля создают мозаику в живописной технике фасадной росписи.

«В предыдущих проектах мы реконструировали фрагменты, подгоняли их под оставшуюся мозаику и работали с модулями. Это была точечная живописная реконструкция. В данном случае мы целиком воспроизводим все панно. Такой процесс технически сложнее, а в части художественной — проще, потому что не приходится отвлекаться на мелкие фрагменты.

В прошлые разы отдельные участки приходилось укреплять и на это очень много времени и сил уходило .Здесь же мы по целой основе просто воспроизводим всю мозаику», — отметил Павел Юдин.

Исторического сходства удалось достичь благодаря найденым в Музее Норильска эскизам и фотографии из частной коллекции норильчанки Светланы Гуниной.

«Решение о восстановлении «Олимпийцев» было принято Агентством развития Норильска по итогам работ на трех других панно. Мы видим, как преображается Комсомольская улица, приобретает внешний первоначальный замысел. Несмотря на то, что панно было полностью утрачено, уже сейчас видно, что художникам удается воссоздать исторический вид, пусть и не в мозаичной технике. Нужно понимать, что материалы, в том числе для фасадных мозаик отличаются от тех, что использовались 40-50 лет назад. Монументальная художественная фасадная роспись — более экономичный вариант, но не менее эффектный», — рассказала Виктория Чуланова, руководитель направления «Развитие городской среды» АРН.

Реставрация мозаичных панно — один из проектов мастер-плана Норильска. Итогом трехгодичной работы станет воссозданный исторический вид Комсомольской улицы, а гостевой маршрут по городским достопримечательностям пополнится интересными точками.

Команда художников провела в Норильске двухнедельный карантин, прежде чем выйти на работы, а также предоставила справки об отсутствии заболевания COVID-19.

Фото: Ирина Яринская
Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять