Агентство развития Норильска

Норильчане открыли «АРкТику»

В пятницу, 26 июля, на площадке Молодежного центра выступили танцоры, музыканты, спортсмены и художники. Все они показали, чем сегодня живет уличная культура Норильска.


После небольшого концерта к гостям вышел куратор Фестиваля, кандидат искусствоведения, профессор Кирилл Гаврилин, чтобы открыть первый образовательный блок «АРкТики» — Мастерскую художников. Кирилл Гаврилин представил авторов работ на городских фасадах, рассказал о том, как подбирались эскизы для Норильска и как появившаяся монументальная живопись способна повлиять на качество городской среды. «Фестиваль уличных искусств расширяет границы территории, наводит мосты между, казалось бы, далеким Норильском и всем миром. Художники, прибывшие на Фестиваль из Москвы, Санкт-Петербурга, Италии не только преображают город. Они общаются с жителями, делятся опытом и налаживают важные и для них, и для норильчан контакты. Норильск, несмотря на индустриальное начало, имеет собственную интересную культуру, которую необходимо поддерживать. Но не менее важно создавать новые городские достопримечательности. Ведь вместе с ними появляются городские легенды и мифы, воспитывается любовь жителей к своему городу. За каждой картиной стоит художник с богатым бэкграундом. И через это сотрудничество Норильск становится частью большой уличной культуры, которая объединяет разные города и страны», — отметил куратор первой «АРкТики».Норильчане задавали вопросы художникам об их творчестве. Пообщался с гостями Мастерской художников и Сальваторе Лигама, итальянский участник фестиваля уличных искусств «АРкТика», приехавший в наш город при поддержке Итальянского института культуры при Посольстве Италии в РФ.

Работу Мастерской продолжил художник Егор Кошелев, автор картины «Удачный гол» на Кирова,27а. Егор прочитал лекцию о современных мировых тенденциях стрит-арта, продемонстрировал работы уличных художников из разных частей света.

Фестиваль уличных искусств, организованный Агентством развития Норильска при участии городской Администрации и поддержке компании «Норникель», пришел на улицы нашего города 17 июля. Именно тогда четверо художников из Москвы и Санкт-Петербурга (Егор Кошелев, Алексей Соколов, Алексей Михеев и Денис Шевчук) приступили к созданию монументальной живописи на фасадах зданий – Норильской, 20, Красноярской, 3 и Кирова, 27а. Через неделю к ним присоединился коллега из Италии – Сальваторе Лигама. Его работа украсила фасад на Красноярской, 4.

Следующий этап Фестиваля – Мастерская перформеров. Она откроется 1 августа. Опытные актеры и хореографы расскажут норильчанам о принципах владения телом и голосом, научат вовлекать прохожих в уличное действо и взаимодействовать с неподготовленной аудиторией.

«АРкТика» — это первый опыт объединения в Норильске представителей различных жанров искусств, которые готовы выходить на улицы. «В Норильске немало творческих сил, которые, не дожидаясь больших праздников и приглашений на сцену, способны выйти в город и показать свой креатив как часть уличного искусства. Возможно, кому-то не хватает практического опыта. Для этого команда Агентства развития Норильска решила вдохновить творческих горожан появившимися на фасадах росписями, объединить талантливых норильчан и подготовить для них несколько образовательных блоков. Может быть, вскоре, идя с работы домой, мы станем участниками уличного представления, а наша жизнь наполнится новыми яркими впечатлениями», — рассказала руководитель направления «Социокультурные и образовательные проекты» Агентства развития Норильска Карина Андреева.

Фестиваль продлится до 4 августа. В этот день профессор Кирилл Гаврилин и художник Павел Юдин представят Мастерскую экскурсоводов. На лекции о новых достопримечательностях Норильска они расскажут, как появившиеся арт-объекты помогут разнообразить прогулки и экскурсионные маршруты по Норильску. Завершится Фестиваль перформансом «Север-Юг» в парке «Арктический».

Фото: Ксения Рымская
Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять