Агентство развития Норильска

О способах развития креативного мышления узнали от АРН участники слета волонтеров «Содружество»

Слет проходил с 17 по 19 августа в 29 км от Дудинки, возле реки Сухой Лог. На территории палаточного лагеря собрались около 70 волонтеров из числа сотрудников «Норникеля», представителей некоммерческих и муниципальных организаций города Норильска и Таймырского района.

Для участников «Содружества» организовали лекции и мастер-классы, традиционные игры народов Севера, спортивные активности и кулинарный конкурс. Образовательные и развлекательные мероприятия, направленные на установление новых связей среди активистов Норильска и Таймыра, развитие добровольческих инициатив на территории и разработку социальных волонтерских акций, подготовили корпоративный университет «Норильский никель», Фонд «Гражданский союз» (г. Пенза), Клуб исследователей Таймыра, департамент общественных связей ЗФ «Норникеля» и Агентство развития Норильска.

С мастер-классом по развитию креативного мышления в слете приняла участие директор АРН Светлана Рубашкина.

«Творческое мышление – это способность, которую можно развить у любого человека. Уметь искать и находить нестандартные решения – полезно для каждого и на работе, и в жизни. Чтобы сформировать такой навык, нужно тренироваться, как и в любом другом деле», – отметила руководитель Агентства развития Норильска.

На мастер-классе Светлана Рубашкина предложила участникам несколько упражнений по развитию парадоксального мышления. В том числе с помощью любимого мультфильма «Ежик в тумане» волонтеры искали неожиданные решения для сложных ситуаций, возникающих в социальных проектах. Ключевой идеей мастер-класса стала цитата из книги «Империя ангелов» Бернара Вербера: «Чтобы понять систему… нужно выйти из нее».

Во второй части образовательной площадки АРН волонтеры узнали о подходах к созданию креативной фотографии и особенностях фотосопровождения социальных проектов. Экспертом выступила специалист Агентства по направлению «Социокультурные проекты», фотохудожник Алена Иванова.

Продемонстрировав собственные необычные снимки и фотоработы других авторов, Алена предложила волонтерам самостоятельно «покреативить». В итоге участники слета сделали несколько десятков ярких, необычных и веселых фото.

Слет «Содружество» проводился впервые. Организаторами выступили управление благотворительных программ ЗФ «Норникеля» и Администрация Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района.

Фото: Алены Ивановой и участников слета
Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять