Агентство развития Норильска

Представители АРН вернулись со II Международной конференции «Природный туризм: глобальный вызов и открытие России»

В мероприятии приняли участие российские и зарубежные представители особо охраняемых природных территорий, научного и делового сообществ, государственных органов и экологических объединений.

Программа Конференции была разделена на пять площадок: «Арктика», «Север», «Средняя полоса», «Юг» и «Восток». И на каждой из них российские и зарубежные эксперты обсуждали насущные проблемы и обменивались современными практиками. На одной из сессий Агентство развития Норильска представило туристско-рекреационный кластер «Арктический» и первые практические результаты деятельности, связанные с его развитием. Так, за последний год увеличилось количество местных туроператоров: в 2018 году зарегистрировано было две фирмы, в этом году – шесть. По сравнению с прошлым годом туристических поток вырос на 28%. Туры на территории туркластера «Арктический» продают 13 компаний (в 2018 году – только семь), появился круизный маршрут из Красноярска в Дудинку.

Одно из перспективных направлений развития туризма на Таймыре – Анабарское плато. Агентство развития Норильска презентовало возможный вертолетный турмаршрут с возможностью сплавов и трекинговых маршрутов для путешественников, которые любят исследовать труднодоступные территории.

На конференции предложены новые методы для учета турпотока и строительства экотроп – использование данных мобильных операторов для определения антропогенной нагрузки территории и выявления наиболее привлекательных для туристов локаций.

По итогам международной конференции будет принята резолюция, направленная на создание условий для профессионального диалога в сфере развития туризма между заинтересованными лицами, формирование профильных экспертных групп и организацию информационного обмена между территориями.

Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять