Агентство развития Норильска

Сотрудничество с СФУ позволит Норильску начать большую работу по обновлению городского жилфонда

Муниципалитет и Сибирский федеральный университет договорились о сотрудничестве.

Соглашение об обмене информацией для наиболее эффективного использования интеллектуального и материально-технического потенциала и внедрении результатов научно-исследовательских работ подписано в рамках Красноярского экономического форума. Автографы под документом поставили глава Норильска Ринат Ахметчин и и.о. ректора Сибирского федерального университета Владимир Колмаков.

Соглашение направлено на участие ученых СФУ в разработке градостроительной стратегии города Норильска: проведение общественной экспертизы программ, планов, проектов развития и совершенствования инфраструктуры города, совместных конференций, конкурсов по вопросам исследования и предоставления рекомендаций по совершенствованию инфраструктуры города и расширение участия студентов и сотрудников СФУ в городских проектах. Подписанный документ подразумевает также проведение научных исследований и опытно-конструкторских работ для целей и в интересах Норильска, участие в разработке и создании криогенного и геотехнического мониторинга зданий и сооружений, участие в нормативном правовом обеспечении программы реновации жилья.

«Мы ожидаем, что соглашение между Сибирским федеральным университетом и Норильском позволит нам приступить к решению давней задачи — обновлению жилищного фонда нашего города. «Норникель» продолжает освоение месторождений на Таймыре, а это значит, что городу предстоит долго жить, а нам необходимо создать комфортные условия для норильчан. Уверен, сотрудничество с СФУ позволит нам начать большую работу по реконструкции и строительству жилья и объектов социальной инфраструктуры в Норильске«, — цитирует Рината Ахметчина пресс-служба администрации Норильска.

По словам Владимира Колмакова, подписанное соглашение достаточно уникально: «Обычно университет подписывает соглашения с другими вузами либо организациями, сейчас мы завизировали договоренности, которые распространяются на целый город. Перед нашими учеными ставят задачу предложить оптимальную, с точки зрения науки, стратегию развития самого большого северного города. Им предстоит собрать и переработать очень большой массив данных, выявить наиболее проблемные места существующей ситуации, наконец, сделать предложение по реновации города, которое бы не только учитывало лучшие из существующих в мире практик, но содержало собственные ноу-хау. Но чем неординарнее задача, тем она интереснее, тем более, что в области арктического градостроения наши ученые работают давно, имеют запатентованные разработки, неоднократно докладывали международному научному сообществу свои идею в данной области. Надеюсь, многое из этого удастся реализовать«.

Соглашение подписано на неограниченный срок.


В марте при главе города Норильска был создан совет по реновации жилья, в состав которого вошли депутаты Горсовета, представители администрации Норильска, компании «Норникель» и Агентства развития Норильска. Задача совета – организовать проведение комплексного исследования состояния жилфонда и вариантов жилищного строительства, определить генерального подрядчика работ. Специалистам предстоит досконально изучить текущее состояние жилых домов и объектов незавершенного строительства, определить приемлемые варианты жилищного строительства, выявить пригодные для возведения жилья земельные участки. Итогом всей этой работы должно стать четырехстороннее соглашение между муниципалитетом, компанией «Норникель», федеральным центром и краевыми властями о строительстве и сохранении жилфонда на территории Норильска.

Фото: Андрей Афанасьев
Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять