Агентство развития Норильска

«Современные подходы к городскому планированию» – новая лекция цикла «Городской конструктор»

26 октября в Агентстве развития Норильска с открытой лекцией «Современные подходы к городскому планированию» выступит Александр Пузанов, известный урбанист, профессор Высшей школы экономики, генеральный директор фонда «Институт экономики города».

Проблема развития городов зачастую подменяется регулированием строительной сферы, в подчинении интересам которой находится градостроительство. Городская среда и качество жизни при таком подходе не являются приоритетными направлениями. При этом очевидно, что при планировании инфраструктурных перемен необходимо просчитывать, каким образом они отразятся на всех сферах городской жизни. Бессистемные, хаотические преобразования или неверно выбранная стратегия, которая не учитывает в полной мере реального экономического, социального потенциала территории и интересов горожан, могут иметь значительные негативные последствия для города.

Какие на сегодня существуют подходы к городскому планированию? Каковы различия между моногородами России и какими могут быть траектории их развития? Как вовлечь местные сообщества в процесс городского планирования и развития? А главное – есть ли специфика в городском развитии на севере России?

На этих вопросах в ходе своей лекции остановится Александр Пузанов, ведущий эксперт в РФ в сфере жилищной и социальной политики, социально-экономического развития городов, городского планирования и продвижения местных сообществ. Александр Пузанов принимал активное участие в подготовке пакета законопроектов, нацеленных на формирование рынка доступного жилья, в том числе Жилищного кодекса РФ. Является членом Экспертного совета при Комитете Государственной Думы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству.

Лекция состоится по адресу: ул. Комсомольская,33А, 3 этаж, оф. 311. Время проведения: 15:00–17:00. Регистрация на мероприятие по e-mail: aasmirnova@arnorilsk.ru, тел.: 8(3919)456-803 – Алена Смирнова, заместитель директора – руководитель направления «Социокультурные проекты» АНО «Агентство развития Норильска».


Открытая лекция «Современные подходы к городскому планированию» пройдет в рамках цикла «Городской конструктор» – совместного проекта в поддержку городских изменений, запущенного Агентством развития Норильска и Университетом КГИ. «Городской конструктор» – это новый формат обсуждения городских задач. Он объединяет лекции, основанные на запросе профессиональных сообществ, и профессиональные мастерские как прикладные инструменты, демонстрирующие передовые подходы и лучшие практики.

Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять