Агентство развития Норильска

Статус резидента Арктической зоны поможет норильской компании построить гостиницу

ООО «ХОРС плюс» с проектом строительства гостиничного комплекса стало первым с начала года норильским предприятием, получившим статус резидента Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ).

Директор компании – Виктор Данилов – бизнесмен с большим опытом в сфере строительства, решил вплотную заняться предоставлением полного комплекса туристических услуг на Таймыре: встреча гостей в норильском аэропорту, размещение, организация поездки на плато Путорана (для этого предприниматель приобрел катер и турбазу на озере Лама), экскурсии по Норильску и Дудинке, трансфер в аэропорт. Понимая, что на фоне прогнозируемого увеличения туристического потока (до 50 тыс. человек в год в горизонте ближайших 10 лет) в Норильске сложится дефицит средств размещения, директор компании «ХОРС плюс» решил строить гостиницу в Центральном районе города.

Проект Виктора Данилова предусматривает реконструкцию нежилого здания под гостиничный комплекс с зоной SPA, включающей бассейн, тренажерный зал, парикмахерскую и ногтевую студию.

«Наша компания выкупила здание под реконструкцию, оплатила проектно-сметную документацию, закупила часть оборудования для подключения объекта к городским коммуникациям. Профинансировав проект на 20%, мы столкнулись с необходимостью привлечения коммерческого кредита. Однако стандартные банковские продукты меня не устроили – они достаточно дорогие, а условия их предоставления не самые гибкие. Тогда я обратился за консультацией в Агентство развития Норильска, где и узнал, что получить заемные средства на выгодных условиях можно, став резидентом Арктической зоны», – рассказал Виктор Данилов.

«Мы помогли Виктору Вячеславовичу подготовить необходимый пакет документов и сопровождали весь процесс подачи заявки на включение ООО «ХОРС плюс» в реестр резидентов Арктической зоны РФ. В итоге, 14 апреля норильское предприятие официально получило статус резидента. С получением «арктических преференций» инвестиционная привлекательность этого проекта существенно возросла, – пояснил заместитель директора АРН по инвестициям и развитию бизнес-среды Роман Кулян. – Получение статуса резидента стало первым этапом нашей работы с компанией «ХОРС плюс». Следующий рубеж – это проработка вопроса финансирования проекта с банками».

Новый резидент Арктической зоны и Фонд развития Дальнего Востока и Арктики заключили Соглашение об осуществлении инвестиционной деятельности на территории АЗРФ сроком на 10 лет. Документ позволяет резиденту получить в одном из банков-партнеров Фонда льготный кредит со сниженной процентной ставкой – от 2% годовых (такая ставка может применяться для инвестпроектов на сумму от 10 млн руб.).

В период действия инвестиционного Соглашения норильское предприятие будет пользоваться и существенными налоговыми преференциями. Льготы заключаются в применении пониженной ставки по налогам на прибыль, землю, имущество и по упрощенной системе налогообложения. Страховые взносы вместо обычных 30% составят для норильского резидента АЗРФ всего 7,6%, а разницу покроет государство. Общая налоговая нагрузка по проекту строительства гостиницы, с учетом обозначенных льгот, снижается вдвое.

Итогом реализации проекта резидента АЗРФ от Норильска станет новый объект размещения и более 50 дополнительных рабочих мест.

Как отметила специалист по инвестициям Агентства развития Норильска Анжелика Шишкина, кроме налоговых преференций для резидентов Арктической зоны предусмотрены и административные. В их числе возможность применения процедуры свободной таможенной зоны; предоставление земельных участков без торгов; возможность проведения проверок только по согласованию Минвостокразвития России и в сокращенные сроки; одновременное осуществление экологической и государственной экспертиз ПСД.

Резидентом Арктической зоны РФ может стать коммерческое предприятие, зарегистрированное на территории АЗРФ, не имеющее недоимок по налогам и сборам, а также страховым взносам, не находящееся в процессе реорганизации, ликвидации или банкротства. Требования к инвестпроекту заявителя: минимальный объем капитальных вложений – 1 млн руб.; новый проект (на момент подачи заявки объем осуществленных капитальных вложений составляет менее 25% от общего объема инвестиций, предусмотренных бизнес-планом).

Для консультаций и помощи в получении статуса резидента АЗРФ норильские предприниматели могут обращаться в АРН по номеру: 456-817.

Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять