Агентство развития Норильска

Директор АРН Светлана Рубашкина поделилась опытом работы с участниками Арктического форума

На круглом столе «Большой потенциал малого бизнеса» на Арктическом форуме в Санкт-Петербурге обсуждались вопросы развития малого и среднего бизнеса в арктических территориях. Об этом сообщает НИА-Красноярск.

На круглом столе «Большой потенциал малого бизнеса» на Арктическом форуме в Санкт-Петербурге обсуждались вопросы развития малого и среднего бизнеса в арктических территориях. Об этом сообщает НИА-Красноярск.

Представитель министерства экономического развития Вадим Живулин, открывая круглый стол, отметил, что не может быть универсального способа развития малого бизнеса на арктических территориях.

Своим опытом с участниками круглого стола поделилась директор АРН. Модератор круглого стола, предоставляя ей слово отметил, что Норильск не просто арктический город, это ещё и моногород.

Как пояснила участникам круглого стола Светлана Рубашкина, Агентство развития Норильска было создано именно для того, чтобы город развивался. «Развитие благоприятной бизнес среды — это одна из задач, поставленная учредителями, компанией «Норникель», администрацией города Норильска и Благотворительным фондом Владимира Потанина, — отметила она. — Несмотря на сложные условия ведения бизнеса в условиях севера, с 2015 по 2018 год в Норильске количество малых организаций не уменьшилось, а число индивидуальных предпринимателей увеличилось в 1,2 раза».

В беседе с корреспондентом «НИА-Красноярск» директор Агентства развития Норильска рассказала, что по результатам исследования 2018 года, в котором приняли участие 260 субъектов малого и среднего предпринимательства, выяснилось, что, по мнению бизнеса Норильска, в городе создана благоприятная среда для того чтобы начинать свой бизнес. Хотя есть разные барьеры: и финансовые, и налоговые, и другие. «Сегодня Агентство является связующей площадкой для встречи представителей бизнеса и администрации. Это инфраструктурный инструмент, который позволяет как начинающему, так и развивающемуся бизнесу получить актуальную информацию. В Норильске сегодня самой оптимистичной, по отношению к работе в этом секторе, является молодёжь. 73% из тех, кто участвовал в опросе и готов открывать свой бизнес, — это люди от 16 до 24 лет. Им это интересно, они видят в этом не только возможность заработать, но и самореализоваться. Это значит, что они могут остаться в городе, если увидят возможность для старта своего дела. Для города молодежь – это его будущее», — отметила Светлана Рубашкина.

На форуме говорили о необходимости корректировать законодательство, смотреть какие можно предоставить льготы для бизнеса, работающего на Крайнем севере, и, как пояснила Светлана Рубашкина, по итогам круглого стола было решено создать рабочую группу, которая актуализирует тему льготных режимов для бизнеса на Крайнем Севере.

«Такие форумы как раз и дают возможность обсудить пути дальнейшей работы. Появились новые знакомства и на уровне законодательной, и на уровне исполнительной власти. Благодаря форуму появилась возможность высказывать свои предложения, узнавать, что делается в других регионах», — отметила директор Агентства развития Норильска.

Фото: Фотобанк Росконгресс
Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять