Агентство развития Норильска

Форум социальных технологий «Город – это мы!» пройдет во Дворце культуры 14 и 15 февраля

Ежегодный, пятый по счету форум соберет урбанистов и архитекторов, теоретиков и практиков, экспертов из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Норильска и Мурманской области, а также из совсем небольших городов и сел. Ключевая тема для обсуждения — обустройство общественных городских пространств.

Для визуального оформления форума будут использованы картины местных авторов. Художественные произведения, в которых запечатлен Норильск и его окрестности, наглядно отражают название форума «Город – это мы!». Первый дом Норильска, Ленинский проспект, Октябрьская и Гвардейские площади, комбинат… давно стали узнаваемыми символами как для самих норильчан, так и для гостей города.

Выставкой этих работ откроется предварительная часть форума в четверг, 14 февраля, а продолжится мастер-классами для горожан от экспертов форума. В программе предфорума лекция для художников и любителей творчества «Время», воркшоп «Семейное общественное пространство — создание и жизнь», а также «Урок счастья».

Работа форума в основной день — пятницу, 15 февраля, — начнется с публичных выступлений. В числе спикеров Екатерина Карелина, эксперт по стратегиям применения искусственного интеллекта к задачам бизнеса, совладелец компании Seendex. Она расскажет об исследованиях, которые проводятся в нашем городе по заказу Агентства развития Норильска.

Дискуссии на площадках будут выстроены по трем основным направлениям:

«Городская среда»: как при непосредственном участии самих горожан наполнить городские локации (подъезды, дворы и улицы) ярким содержанием и интересными событиями;

– «Городская инфраструктура»: развитие территорий и сервисов, которые помогают людям встречаться и взаимодействовать друг с другом: кафе и антикафе, соседские центры и коворкинги;

– «Локальные пространства»: как сделать так, чтобы, школа и библиотека стали дополнительным местом притяжения и активности для горожан, помимо традиционных дома и работы.

Завершится форум спектаклем «Путевые заметки Андрея Урганта о волонтерах «Норникеля». Уникальность проекта в том, что актерами спектакля, который основан на реальных историях волонтеров компании, являются непосредственно сами волонтеры.

По традиции в форуме примут участие самые активные и неравнодушные жители города.

Вход на мероприятия форума свободный, по предварительной регистрации. Более подробную информацию можно получить в Facebook: https://www.facebook.com/NNcharity/ и ли во «ВКонтакте»: https://vk.com/norilsk_eto_my


Форум социальных технологий является одним из мероприятий благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель». Он ежегодно проходит в Норильске и Таймырском (Долгано-Ненецком) районе, а также в Мурманской области (Мончегорске и Печенгском районе) при поддержке городских администраций. Каждый год около 1 500 участников в каждом регионе вместе с приглашенными экспертами обсуждают значимые для жизни городов события и практики, делятся опытом и эффективными социальными технологиями.

Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять