Агентство развития Норильска

Концепцию Арктического музея современного искусства представили в Норильске

Документ разработан в рамках совместного проекта Музейно-выставочного комплекса «Музей Норильска» и АНО «Агентство развития Норильска», реализуемого при поддержке Администрации города Норильска и компании «Норникель». Концепция определяет основные направления деятельности будущего Арктического музея современного искусства (Arctic Museum of Modern Art, АММА) и планы по размещению музейных коллекций.

15 октября на совещании с участием представителей Администрации города Норильска, муниципальных учреждений, депутатского корпуса, Агентства развития Норильска, общественности и СМИ пространственно-деятельностную стратегию АММА презентовали члены экспертной группы по программированию нового социокультурного объекта: Илья Мукосей, архитектор, куратор девелоперского раздела выставки «АрхМосква», партнер архитектурной студии «ПланАР», Дмитрий Барьюдин, архитектор архитектурного бюро KONTORA, Сергей Ковалевский, арт-директор Красноярского Музейного Центра «Площадь Мира», куратор девяти красноярских биеннале и более 30 паблик-арт-работ в городской среде Красноярска и Алматы, Наталья Федянина, директор МВК «Музей Норильска».

Как известно, АММА расположится в бывшем Доме торговли по адресу: ул. Комсомольская,37. В целях размещения музея современного искусства двухэтажное здание планируется реконструировать, надстроив третий этаж и обустроив атриум с панорамным лифтом. На первом этаже, названном «Горизонт сообщества», планируется организовать помещения для инсталляций, детской студии, арт-мастерской, медиатеки, зал для проведения семинаров, а также кафе и гардероб. На втором этаже, получившем наименование «Горизонт памяти», разместятся выставочный зал и фондохранилище Художественной галереи и Музея Норильска. Третий этаж – «Горизонт дали» – будет представлять из себя выставочное пространство с коворкингом.

В этом месяце начинается разработка архитектурного проекта будущего музея. Презентация проекта намечена на февраль 2019 года. Открыть АММА планируется в 2023 году, к 70-летнему юбилею города.

Фото: Елена Белалова
Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять