Агентство развития Норильска

Новый резидент Арктической зоны от Норильска построит первый в городе бизнес-отель

23 апреля реестр резидентов Арктической зоны РФ (АЗРФ) пополнил индивидуальный предприниматель Давудов Фаиг Шахлар оглы, руководитель торговой сети «Медведь».

Инвестиционный проект нового резидента АЗРФ предусматривает возведение 5-этажной современной гостиницы на 134 номера с помещениями под размещение конференц-зала, фитнес-центра, салона красоты, ресторана, бара и прачечной. Прилегающая территория будет благоустроена.

«Чем активнее развивается туризм на Таймыре, тем ощутимее становится нехватка средств размещения. При этом важно не просто поселить гостей куда-то, а сделать их пребывание в Норильске максимально комфортным, чтобы у них была возможность, не покидая гостиницы, вкусно питаться, проводить встречи, заниматься спортом и т.д. Поэтому у меня и возникла идея построить первый в городе отель бизнес-класса, – рассказал Фаиг Давудов. – Для устойчивой работы отельного бизнеса нужен поток гостей в любое время года. И меня радует, что Агентство развития Норильска продвигает на Таймыре именно всесезонный туризм. Наше сотрудничество с АРН началось в 2019 году. Тогда я со своим инвестпроектом строительства гостиницы стал одним из первых участников туристско-рекреационного кластера «Арктический». А недавно в Агентстве мне предложили стать еще и резидентом Арктической зоны РФ, чтобы иметь возможность пользоваться определенными льготами при реализации моего проекта».

Специалисты АРН оказали Фаигу Давудову помощь в подготовке пакета документов для подачи заявки на включение в реестр резидентов АЗРФ. Статус резидента позволит бизнесмену в течение 10 лет – это срок действия инвестиционного Соглашения, заключенного Фондом развития Дальнего Востока и Арктики с ИП «Давудов» – пользоваться налоговыми и административными преференциями. Общая налоговая нагрузка по инвестпроекту, с учетом «арктических преференций» (сниженные страховые взносы и пониженные ставки по налогам на прибыль, землю, имущество и по упрощенной системе налогообложения), уменьшается вдвое.

Строительство нового объекта размещения идет полным ходом и, как ожидается, первый бизнес-отель Норильска распахнет двери для гостей в 2022 году.

Реализация инвестпроекта нового резидента позволит существенно увеличить номерной фонд Норильска, а также создать не менее 50 рабочих мест.

Для консультаций и помощи в получении статуса резидента АЗРФ норильские предприниматели могут обращаться в АРН по номеру: 456-817.

Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять