Агентство развития Норильска

Парк отдыха «Озеро Долгое» пополнится новыми объектами

Создание общественного пространства – один из проектов мастер-плана Норильска, реализуемый совместными усилиями муниципалитета, Агентства развития Норильска, компании «Норникель», общественников и экспертов.

Этим летом была начата работа по реализации концепции благоустройства парка, одобренной весной Градостроительным Советом. До конца месяца на территории общественного пространства появятся фонтаны, уличные тренажеры и деревянные перголы. Монтаж последних уже начался.

«Перголы – это деревянные навесы из нескольких секций, защищающие от солнца, дождя или, что для нас особенно актуально, от снега, — рассказывает специалист по развитию городской среды АРН Богдан Самокоз. – Подрядчик установит их над двумя декоративными чашами с щепой. В двух других появятся фонтаны».

На территории искусственного газона будет организована спортивная зона. Агентством закуплено 16 видов тренажеров и один спортивный комплекс с гимнастическими кольцами, перекладинами для подтягивания и шведской стенкой.

В прошлом году по инициативе АРН в парке были испробованы три метода озеленения: традиционный посев травы, гидропосев и устройство газона с помощью биоматов. В этом году эксперимент продолжился. В полотно биоматов были добавлены семена привычных для норильской тундры многолетних растений, собранных волонтерами АРН прошлой осенью: пижмы, кипрея, пушицы, ромашки. «До первых заморозков мы планируем высадить примерно 60 саженцев деревьев и 150 кустарников, рекомендованных специалистами НИИ сельского хозяйства и экологи Арктики: березы, кизильника и сирени», — рассказал Богдан Самокоз.

Параллельно с этим ведется работа на будущем участке парка. Подрядчик выполнил инженерные изыскания и сейчас занимается разработкой проектно-сметной документации. Осенью планируется выполнить планировку территории и выравнивание поверхности, чтобы следующим летом приступить к благоустройству новой территории – до автодороги по улице Набережная Урванцева.

Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять