Агентство развития Норильска

Председатель Законодательного Собрания Красноярского края оценил проекты АРН

Дмитрий Свиридов посетил Агентство развития Норильска. Директор АРН Максим Миронов представил спикеру Заксобрания основные проекты, которыми сегодня занимается команда Агентства.

По направлению развития городской среды ведется разработка мастер-плана дворового пространства. Этим летом общественная территория в одном из дворов по Талнахской улице будет преображена с учетом пожеланий самих жителей. Свои идеи и предложения они высказывали в рамках конкурса по благоустройству и оказались наиболее активными среди других норильчан. В ближайшее время Администрация займется демонтажем старого игрового комплекса, после чего приступит к установке новой площадки. На средства АРН будет выполнено озеленение, закуплено оборудование для воркаута и так называемой спокойной зоны. Благоустройство продлится в течение нескольких лет и важным отличием будет служить новый подход к ремонту фасадов – облицовка вентилируемыми панелями.

Среди других важных проектов направления – создание городского общественного пространства на Ленинском, 1, модернизация системы движения общественного транспорта, разработка эскизного проекта и ПСД для оформления новой уличной иллюминации, участие в создание современного открытого пространства в Дудинке – «Притяжение Таймыра» — и продолжение строительства парка отдыха «Озеро Долгое». Уже этим летом в парке появятся фонтаны и обновленные зоны отдыха, будут установлены тренажеры для занятия спортом.

Большую работу Агентство проводит в части поиска и сопровождения перспективных инвестиционных проектов. Так, при участии АРН этой осенью в Норильске откроется центр цифрового образования для детей — IT-Куб, разработана концепция Центра семейного досуга, который появится на Солнечном проезде, около нового парка, ведется подготовка документов для реализации второй очереди проекта «Норильские теплицы» и продолжается экономический расчет проекта запуска комплекса по переработке ТБО.

Эффективным и своевременным назвал Дмитрий Свиридов проект Агентства по поддержке предпринимательства в условиях пандемии – «Бизнес-адаптация». С 27 марта в АРН заработала горячая линия для предпринимателей, был запущен специальный портал, через который норильские магазины смогли продолжить работу. Для желающих перевести бизнес в онлайн АРН совместно с экспертами организовали цикл вебинаров с недельной чат-поддержкой по оперативному открытию Интернет-магазинов и их продвижению. В течение месяца благодаря сотрудничеству АРН и аудиторской компании для предпринимателей бесплатно были доступны услуги по бухгалтерскому и юридическому сопровождению. По инициативе Агентства депутаты городского Совета приняли решение о снижении ЕНВД до 7,5%. Совместно с Норникелем субъектам МСП, возвращающимся к работе, выдаются средства индивидуальной защиты. Важное предложение АРН, поддержанное Компанией и реализуемое за счет ее средств, — компенсация половины стоимости доставки грузов. К настоящему времени поступило более 25 заявок от предпринимателей, желающих воспользоваться такой мерой поддержки.

«Проект «Бизнес-адаптация» — верное и оперативно принятое решение. Разные важные меры предпринимались на муниципальном, региональном и федеральном уровнях, но ваши идеи – прикладные и максимально приближены к человеку. И именно поэтому оказались востребованными среди бизнеса. Значительная финансовая поддержка предпринимателей в таком важном вопросе как грузоперевозка – уникальный для региона и страны случай», — отметил Дмитрий Свиридов.

В конце встречи обсудили проекты туркластера «Арктический», которыми Агентство занимается совместно с органами муниципальной власти Норильска, Таймыра и инвесторами. Началась работа по созданию муниципального парка «Красные камни», который подразумевает строительство визит-центра и ставит задачей сделать отдых на уникальном природном объекте безопасным – с точки зрения прохождения маршрутов и снижения антропогенной нагрузи. При участии Агентства преобразования коснутся и лыжной базы «Оль-Гуль». Любимое место отдыха норильчан станет всесезонным комплексом для семейного досуга. Этим летом АРН выступит координатором научной экспедиции к бухте Марии Прончищевой, итогом которой станет полное исследование местности и новый туристический маршрут.

Дмитрий Свиридов поддержал работу Агентства: «О вас начали говорить гораздо больше, чем еще два года назад, когда вы как раз начинали свою деятельность. Агентство развития Норильска стало активным участником городской жизни, а Администрация привлекает вас для решения многих вопросов. Считаю ваши проекты действительно нужными Норильску и, если потребуется, готов оказать содействие и личное участие в реализации ваших проектов».

Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять