Агентство развития Норильска

Привлечение ресурсов на реализацию социокультурных проектов стало темой встречи на «Творческой кухне» АРН

Очередная встреча в клубе «Творческая кухня» прошла в необычном формате. 6 августа в гостях у Агентства развития Норильска была Татьяна Бурмистрова, кандидат психологических наук, член совета Ассоциации фандрайзеров, председатель управляющего совета фонда поддержки социальных инициатив в сфере детства «Навстречу переменам», генеральный директор ООО «БТК-Консалтинг», консультант международного фонда Reach for Change. Она провела семинар на тему: «Привлечение ресурсов на реализацию социокультурных проектов и инициатив некоммерческих организаций и инициативных групп: секреты финансовой устойчивости».

Участниками встречи стали представители норильских и дудинских учреждений культуры и образования, общественных и некоммерческих организаций, социальные предприниматели.

В Норильске Татьяна Бурмистрова не впервые, эксперту уже хорошо знакома местная специфика. Поэтому семинар стал не просто лекцией, а живым диалогом со слушателями.

«Некоммерческий сектор должен быть построен по принципу бизнеса. Должно быть понятно, в чем ценность того, что мы предлагаем (…) Хорошо созданный и упакованный продукт всегда найдет финансирование», — отметила Татьяна Бурмистрова.

Источниками финансирования социального проекта могут стать институциональные доноры (государственные и частные фонды, международные организации); муниципальная власть; бизнес (крупные и средние компании); частные пожертвования.

Прояснив разницу между инвесторами, донорами и спонсорами, гостья «Творческой кухни» подробно остановилась на мотивации частных доноров. Эта тема нашла живой отклик у аудитории. Северяне активно рассуждали о том, почему люди отдают свои деньги некоммерческим организациям и благотворительным фондам. Результатом групповой работы стал подробный перечень причин, по которым граждане и организации готовы тратить средства на поддержку полезных инициатив.

Проанализировав конкретные фандрайзинговые мероприятия последних лет (на основе заявок на Премию ассоциации фандрайзеров «Золотой кот»), ведущая семинара привела примеры успешного и неуспешного фандрайзинга. Участники встречи поделились собственным опытом привлечения ресурсов. Как член совета Ассоциации фандрайзеров, Татьяна Бурмистрова посоветовала собравшимся вступать в эту некоммерческую организацию, аккумулирующую лучшие практики мобилизации ресурсов для реализации социальных, культурных и благотворительных проектов.

Практическим этапом работы на семинаре стало составление карты ценностей и профиля потребителя для социального проекта. По отзывам многих участников «Творческой кухни» АРН, семинар помог им посмотреть «новыми глазами» на свои проектные идеи и понять, как их реализовать за счет привлечения разных источников финансирования.


Стать членами клуба «Творческая кухня» и принимать участие во встречах со специальными гостями Агентства, решающими творческие задачи в разных сферах человеческой деятельности, могут участники мозговых штурмов «Кухни городских идей».

Фото: Алена Иванова
Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять