Агентство развития Норильска

Проект по созданию туркластера «Арктический» может попасть в программу федерального финансирования

К его разработке Агентство развития Норильска, Администрации Норильска и Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района приступили в июне прошлого года.

К его разработке Агентство развития Норильска, Администрации Норильска и Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района приступили в июне прошлого года.

Накануне на совещании у Главы города Рината Ахметчина туристический проект презентовал замдиректора АРН по развитию городской среды и туризма Максим Миронов. На встрече также присутствовали руководитель и заместитель руководителя регионального агентства по туризму Юлия Верхушина и Ольга Василенко, представители депутатского корпуса и городской Администрации.

Идея создания кластера «Арктический», в рамках которого будут реализованы несколько инвестиционных проектов на территории Норильска и Дудинки, получила одобрение Ростуризма в прошлом году. Его появление позволит обеспечить постоянный туристский поток, будет способствовать развитию предпринимательства и инфраструктуры. Организация кластера также подразумевает разработку мастер-плана застройки на Плато Путорана. Это сохранит заповедную зону от точечных строений и нанесения невосполнимого ущерба природе. Вместе с этим позволит сделать уникальный край доступнее для посещения. По оценкам турооператоров, последние годы среди туристов растет интерес к арктическим территориям. В этой связи Таймыр готов предложить самые разные направления туризма: круизный, событийный, экологический, этнографический, культурно-познавательный и промышленный.

По мнению краевых экспертов, проект по созданию «Арктического» кластера может попасть в федеральную целевую программу развития туризма до 2025 года. Получение федеральных средств позволит быстрее решить ряд задач по организации соответствующей инфраструктуры. В первую очередь, для обеспечения удобства перевозок необходима модернизация причалов на реке Норильская и Дудинка. Создание кластера также включает реализацию иных инвестиционных проектов, направленных на формирование более качественного и комфортного городского пространства. В их числе строительство первого в Норильске парка «Арктический», гостиниц, модернизация дорог, создание этно-деревни в Дудинке и другие. Кроме того, рассматривается возможность внедрения альтернативных (возобновляемых) источников энергии на территории Плато Путорана и установка там очистных сооружений для функционирования туристско-рекреационных баз.

Первоочередные шаги для развития туризма на Таймыре — это создание туристской навигации, запуск туристско-информационных центров в Норильске и Дудинке, разработка мастер-плана Плато Путорана.

В реализации проекта примут участие Администрации Норильска и Таймырского Долгано-Ненецкого района, компания «Норильский никель» и Агентство развития Норильска.

Фото: Елена Белалова
Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять