Агентство развития Норильска

Российские специалисты по городскому планированию готовят предложения по трансформации Норильска

Северный город посетили архитекторы, градостроители, проектировщики, инженеры и дизайнеры из Санкт-Петербурга, Красноярска и Москвы.

Урбанисты ознакомились с мастер-планом Норильска, оценили идеи горожан, поступившие по итогам апрельской стратегической сессии, и сейчас готовят собственные предложения по трансформации Норильска.

«Для чего мы приглашали иногородних градостроителей, проектировщиков и других специалистов? Всем известно, что в Норильске уже почти 30 лет массового строительства жилых зданий или социальных объектов не ведется. Сегодня у нас на территории очень мало экспертов в этой области, а тех, кого мы знаем, мы пригласили на встречи с урбанистами, представителями Администрации Норильска и АРН. Встречи прошли в формате дискуссий по выработке общего мнения о векторах развития города и были очень полезны с точки зрения обмена опытом: гости территории делились знаниями современных тенденций и технологий в архитектуре и планировании комфортной для проживания городской среды, а местные специалисты говорили об особенностях строительства на вечной мерзлоте», – отметил директор Агентства развития Норильска Максим Миронов.

Среди обсуждавшихся на встречах предложений горожан и приглашенных специалистов:

— качественное обновление фасадов городских зданий и сооружений;

— использование передовых технологий при строительстве домов на высвобождающихся ростверках;

— применение современных подходов к организации открытых и закрытых общественных пространств;

— приведение городских рекламных конструкций к единой стилистике;

— поиск нестандартных технических решений для обеспечения возможности круглогодичного использования детских игровых и спортивных комплексов;

— создание уникальных объектов городской среды.

В течение этой недели урбанисты направят в АРН итоговые рекомендации, которые планируется использовать при составлении технического задания для проведения открытого международного конкурса на разработку архитектурно-планировочной концепции реновации Норильска до 2035 года. Подготовить техническое задание предстоит в течение месяца. Конкурс будет объявлен в июне.

«Концепция позволит, прежде всего, понять архитектурно-планировочный облик нашего города в перспективе. Документ будет содержать рекомендации по строительству социальных объектов и многоквартирных домов, местам застройки, видам строительных материалов и колористическим решениям. Безусловно, все используемые в строительстве и отделке материалы не должны оказаться устаревшими через 10 лет. Мы говорим о качественном обновлении города, а значит должны применять самые современные материалы и технологии. Считаю, что концепция – важный и нужный городу документ, в который нужно максимально включить предложения горожан», – подчеркнул глава Норильска Дмитрий Карасев.

Архитектурно-планировочная концепция реновации города станет основой реализации мероприятий комплексного плана развития Норильска до 2035 года.

Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять