Агентство развития Норильска

Вчера специалисты приступили к высадке бархатцев. Этим летом на территории парка их будет высажено более 10 тысяч. Появятся также 20 кашпо с петуньями. Они разместятся на инсталляции «Сингулярность» и, возможно, декоративных перголах, которые уже приобретены и будут установлены до конца лета.

Продолжится эксперимент с биоматами. Для плотного зеленого покрова биоматам необходимо три года, поэтому этим летом будет произведен подсев. В том числе семян многолетних растений, собранных в тундре волонтерами АРН прошлой осенью, — пижмы, пушицы, иван-чая, клевера и других.

По мнению ландшафтных дизайнеров, авторов концепции благоустройства парка отдыха «Озеро Долгое», озеленение территории должно быть построено на высаживании видов растений из естественной природы, адаптированных к климатическим условиям Арктики. Именно природные образы привычной для Норильска тундры создадут органический образ парка.

С первыми заморозками начнется высадка саженцев деревьев. Прошлой осенью по рекомендациям специалистов НИИ Крайнего Севера в парке «Озеро Долгое» было высажено 20 кустов кизильника, 15 саженцев берёзок, и 6 кустиков японской спереи. Посадка накануне морозов позволяет корневой системе лучше адаптироваться к новой почве. Саженцы были доставлены в Норильск из красноярского питомника. Они хорошо перезимовали, а значит, эксперимент будет продолжен.

Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять