Агентство развития Норильска

Урбанисты знакомятся с проектами будущего Норильска

Норильск посетила первая группа урбанистов, чтобы вместе с местными экспертами оценить предложения по городской трансформации.

Напомним, в феврале этого года подписано Соглашение между городом, регионом, министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики и компанией «Норникель». Документом подтверждено выделение 120 млрд рублей до 2024 года на реновацию жилищного фонда, реформирование и модернизацию инженерных сетей, благоустройство городских территорий, развитие социальной инфраструктуры и другие проекты. Дополнительно к 120 млрд рублей по решению президента «Норникеля» Владимира Потанина выделено еще 150 млрд рублей. Намерения Компании позволяют планировать долгосрочные проекты трансформации Норильска. Именно поэтому по инициативе АРН и при участии городской администрации принято решение о проведении международного конкурса на разработку архитектурно-планировочной концепции реновации Норильска до 2035 года. В начале апреля на стратегической сессии Глава Норильска Дмитрий Карасев рассказал о проектах городской трансформации, к реализации которых Администрация и Агентство развития Норильска уже приступили. После этого участники в группах обсудили предложения на перспективу до 2035 года. По итогам встречи собрано свыше 80 идей, еще более 100 горожане описали онлайн.

Приглашенным урбанистам в партнерстве с местными экспертами предстоит оценить проекты с точки зрения целесообразности и возможности их появления в Норильске. Первыми к этой работе приступили представители консорциума «Урбан ПРО» (Санкт-Петербург) под руководством Александра Холоднова, одного из разработчиков мастер-плана Норильска. Ознакомившись с городом, уже разработанными проектами и документами городского планирования, на встрече с руководителями Администрации и АРН урбанисты поделились первыми идеями.

В качестве пилотных территорий, на которых можно «откатать» подходы и механизмы реновации представители «Урбан ПРО» назвали несколько. Первая — район улиц Кирова и Б. Хмельницкого, на которых размещены дома сталинского типа. По мнению урбанистов, выведенные из эксплуатации и полуразрушенные здания в перспективе могут стать примером архитектурно-планировочных решений, которые в дальнейшем получится распространить на другие дома аналогичного типа.

Еще одна площадка – улицы Мира и Ленинградская. Здесь на пустующих ростверках мастер-планом предусмотрено размещение всесезонного общественного пространства.

Следующая территория – улицы в районе Городского озера. Здания гостиничного типа в течение ближайших лет будут постепенно выводиться из эксплуатации. На их месте урбанисты предлагают возводить комфортные дома с применением современных подходов организации пространства и передовых технологий. Перспективный жилой фонд, представленный в районе девятиэтажными домами и хрущевками, предлагается обновить: внешний облик, инженерные коммуникации, за счет возможного устройства лифтов в пятиэтажках или пересмотра назначения общедомовых площадей — расширить функционал. Таким образом Норильск получит современный квартал, объединяющий в единый стиль новостройки и существующую жилую зону.

Еще одна перспективная с точки зрения трансформации территория, но не имеющая аналогов, — старый город. «Если мы говорим о международном конкурсе, это, пожалуй, самая амбициозная часть, под которую действительно получится привлечь международных экспертов, — рассказывает Александр Холоднов. – Тема редевелопмента сложная. Но территория интересная – с неопределенным функционалом, но в то же время обладающая рядом преимуществ. Сейчас мы точно не понимаем, что бы там могло быть, а международный конкурс мог бы дать много идей».

«Урбан ПРО» не единственная группа экспертов, которой предстоит осмыслить предложения горожан и администрации. Следующими в Норильске будут работать команды урбанистов из Красноярска и Москвы. Итогом станут перечни предложений и рекомендации для подготовки технического задания международного конкурса на разработку архитектурно-планировочной концепции реновации Норильска до 2035 года. Конкурс будет объявлен в июне.

Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять