Агентство развития Норильска

20 юных стартаперов

Детская стартап-школа работала в Норильске в период осенних каникул. Образовательный бизнес-клуб для подростков в возрасте от 13 до 15 лет организовало Агентство развития Норильска (АРН). Занятия проходили с 30 октября по 4 ноября на площадке партнёра проекта – центра современного образования в сфере информационных технологий «IT-куб».

Программа стартап-школы состояла из бизнес-модуля, кейса по IT, тренингов по публичным выступлениям и экскурсий к предпринимателям города (на майнинговую ферму и в самые северные теплицы). Школьники узнавали про основы ведения бизнес-проектов и разработку инновационных продуктов, про работу с сайтами, чат-ботами и инструментами для дизайна презентаций, постигали тонкости ораторского искусства и избавлялись от психологических блоков.

В финальный день стартап-каникул в креативном пространстве АРН состоялась защита проектов. Среди инициатив юных горожан: строительство тёплой многоярусной стоянки для автомобилей, организация обучения детей и подростков основам спортивного туризма, создание сайта с уроками про инвестиции и трёх приложений – для сопровождения выпускников норильских школ в период поступления в вузы, для оповещения о мероприятиях в городе и для выгула собак (на случай, если хозяин очень занят или приболел), запуск кулинарных мастер-классов, открытие сети ювелирных магазинов с украшениями ручной работы в тематике Крайнего Севера, студии звукозаписи, магазина по продаже товаров для лыжного спорта, котокафе, нового компьютерного клуба, а также интерактивного магазина по продаже экипировки для фигурного катания с ледовой площадкой и даже создание безопасного водяного обогревателя для одеял и подушек.

«Всё, чему ребята учились, им обязательно пригодится. Многих мы, я уверен, «зажгли» идеями предпринимательства и стартаперства. Итогом каждой серии тренингов для подростков становятся проекты в самых разных сферах. Некоторые из них вполне могут заинтересовать предпринимательское сообщество и претендовать на привлечение инвестиций, – рассказывает Антон Анфимов, специалист направления «Развитие бизнес-среды» АРН. – Эта бизнес-школа стала четвёртой по счёту, организованной Агентством для детей, и второй с уклоном именно в стартапы. Данный проект получает позитивный отклик. Подобные форматы, к примеру, начал инициировать «Норникель», запуская акселерационную программу для школьников и студентов. В её рамках выпускники нашей стартап-школы смогут доработать свои инициативы».

Полугодовая акселерационная программа, направленная на стимулирование предпринимательской инициативы и самозанятости среди молодёжи, создание новых субъектов предпринимательской деятельности, активизацию технологического и социального предпринимательства, стартует сегодня, 8 ноября. Она реализуется «Норникелем» в партнёрстве с АНО «Центр регионального развития и бизнес-технологий Российского союза промышленников и предпринимателей» в регионах присутствия компании. Участниками программы могут стать ребята в возрасте от 15 до 25 лет. Опытные эксперты из числа местных предпринимателей, а также трекеры из Москвы помогут прокачать идею, протестировать гипотезу по продукту, проверить ёмкость рынка и собрать бизнес-модель. На выходе, при успешной защите проекта на демо-дне в апреле, участники программы смогут получить финансовую поддержку «Норникеля» на запуск бизнеса. Подать заявку в программу можно здесь. Вся информация по программе в Телеграмм.

Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять