Агентство развития Норильска

​Череповецкое Агентство городского развития поделилось опытом

В течение двух дней на площадке АРН состоялось несколько образовательных модулей для бизнес-сообщества и структур, занимающихся поддержкой предпринимательства.

В течение двух дней на площадке АРН состоялось несколько образовательных модулей для бизнес-сообщества и структур, занимающихся поддержкой предпринимательства.

Первый курс был посвящен вопросам развития социального предпринимательства. В последнее время эта тема становится все более популярной в Норильске. В том числе поддержку социальным предпринимателям оказывает «Норникель». Ежегодно Компания предоставляет гранты для реализации социальных бизнес-проектов. АРН, в свою очередь, оказывает консультационные услуги, помогает начинающим предпринимателям разобраться в самой сути социального предпринимательства и понять, как использовать этот ресурс для развития территории.

На базе Агентства городского развития в Череповце уже более четырех лет действует Школа социального предпринимательства и к настоящему моменту у экспертов накоплен богатый опыт сопровождения социальных проектов. В частности, консультанты из Череповца рассказали о способах привлечения финансирования.

На примере Череповца эксперты представили возможности развития процессов бизнес-кооперации. Такая форма коммуникации в процессе ведения коммерческой деятельности является наиболее эффективной, поскольку позволяет выстраивать партнерские отношения малого и среднего бизнеса с крупнейшими частными компаниями и иностранными предприятиями. Различают вертикальную и горизонтальную кооперацию. Первая представляет собой совокупность деловых связей между контрагентами-смежниками, каждый из которых понимает, что без этой коммуникации его собственный бизнес невозможен. Горизонтальная кооперация выражается в партнерстве компаний, осуществляющих одноименную деятельность на одном и том же секторе или сегменте рынка.

По мнению экспертов, развитие или появление определенных сфер предпринимательства и отрасли хозяйствования могли бы способствовать развитию городской экономики и формированию положительного имиджа Норильска для работоспособного населения и инвесторов. В первую очередь, необходимо создать возможность для самореализации граждан – через мотивацию открытия собственного дела или трудоустройства в стабильный бизнес. Возможность самореализации позволит создать новые рабочие места, увеличить налогооблагаемую базу для расчета отчислений.

Фото: Алёна Иванова
Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять