Агентство развития Норильска

Итоги акселератора «Большая разведка. Заполярье»

Состоялся финал акселерационной программы, направленной на развитие стартап-команд и решение технологических задач крупных российских компаний.

Организаторами акселератора «Большая разведка. Заполярье» – победителя конкурса долгосрочных социальных проектов программы «Основной ресурс 2.0» Фонда целевого капитала «Наш Норильск» – выступили Заполярный государственный университет (ЗГУ) и всероссийский конкурс-акселератор «Большая разведка» в партнёрстве с Фондом «Наш Норильск», Заполярным филиалом компании «Норникель» и Агентством развития Норильска (АРН).

На участие в акселераторе был подан 121 инновационный проект из 46 городов России и стран СНГ, больше всего – из Санкт-Петербурга, Москвы, Красноярского края и Пермского края. В первый отборочный тур прошли 83 инициативы в четырёх направлениях: экология, цифровизация процессов, новые производственные технологии и город в Арктике. По результатам отборочного этапа в акселерацию были приглашены команды-разработчики 29 проектов, наиболее актуальных для Норильска и его предприятий. Трёхмесячная образовательная программа стартовала  в сентябре. В неё вошли лекции, мастер-классы, экспертные сессии и индивидуальные консультации для каждой команды. В финале акселератора, во время демо-дня, итоговые продукты презентовали 13 команд. 

Первое место по итогам акселерационной программы занял проект «ПАК Гравикс гранулометрического анализа горных пород» (руководитель – Александр Дремин, ООО ДАВТЕХ). Вторым стал проект «Морозоустойчивые химические анкеры» (руководитель – Вадим Бусыгин, ООО «Руссполи»). Третье место поделили проекты «ВВСТ – снижение расхода графитированных электродов для металлургических заводов» (руководитель – Станислав Невежин, ООО «ВВСТ») и «Сноровка PRO» (руководители – Елена и Дмитрий Кирилловы, ООО «Модум Лаб»).

Кроме проектов-победителей, для последующего сопровождения в 2024 году, т.е. внедрения в организациях и на предприятиях Норильска, выбраны ещё несколько инициатив:

— СмартГео Эдвайзер – консультирование и сопровождение подготовки заявки на программу «Старт-1» Фонда содействия инновациям;

— Шахтная перемычка для закладки выработанного пространства;

— S.M.Art Metals – технология производства экологичных магнитных частиц;

— Озеленение склонов и общественных пространств Норильска;

— «Супы тётушки Саване».

Эксперты акселератора отметили практическую направленность стартапов и высокий уровень проработки идей.

Обратившись к командам, которые планируют предлагать свои разработки к внедрению на крупных промышленных предприятиях Норильска, Антон Анфимов, специалист по инвестициям АРН, отметил: «В подобные компании необходимо обращаться с чётким пониманием экономического эффекта для них, независимо от того, будет у вас MVP или готовое решение. Это очень важно, потому что добиться встречи с принимающими решение сотрудниками в крупных предприятиях бывает непросто. На руках должны быть цифры, факты, статистика, чтобы переговоры закончились успешно. В целом все проекты акселератора достойны и будут полезны для внедрения в Норильске, с учётом небольших доработок в расчётах».

«Некоторые проекты сделали открытия для нас своими изобретениями. Особенно понравился проект с ферромагнитами и то, как эту технологию интегрировали в систему очистки сточных вод, – отметил Андрей Чеботаев, директор департамента реализации программ по устойчивому развитию Заполярного филиала «Норникеля». – Всем хотелось бы пожелать удачи. Порадовало, что многие проекты – уже успешные бизнесы, а не начинающие стартапы. Со всеми нужно будет прорабатывать вопросы внедрения и сопровождения с точки зрения климатических и производственных особенностей региона».

«Хотел бы порекомендовать тем коллегам, которым нужны исследования, не сидеть и не дожидаться, пока к вам придёт потребитель вашего продукта. Я считаю, что вам нужно идти в «гембу», нужно предлагать проводить исследования прямо на предприятиях. Вам будут рады на месте, уверяю вас. И желаю успехов в достижении поставленных целей», – сказал главный менеджер управления методологии и инфраструктуры бизнес-системы ДРБС ЗФ «Норникеля» Вячеслав Титенко.

Фото: пресс-служба ЗГУ
Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять