Агентство развития Норильска

Прочувствовать Норильск

Финалисты Открытого международного конкурса на разработку архитектурно-планировочной концепции реновации Норильска до 2035 года знакомятся с особенностями города. Участники консорциумов под лидерством ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы», НИУ «Высшая школа экономики» и АО «Территориальный градостроительный институт «Красноярскгражданпроект» работают в Норильске с 20 ноября. В рамках выездного установочного семинара они уже побывали во всех районах Норильска, посетив зоны потенциального развития, ключевые площадки реновации, объекты благоустройства. Подробнее познакомиться с деятельностью градообразующего предприятия архитекторы и градостроители смогли на учебном подземном полигоне ЗФ «Норникеля».

Для максимального погружения в проблематику Норильска были организованы рабочие встречи финалистов конкурса с норильскими мерзлотниками, учеными, специалистами муниципальных управлений, компании «Норникель», Агентства развития Норильска.

Как было отмечено на совещании в городской администрации, при разработке конкурсных предложений финалистам нужно принимать во внимание документы стратегического и территориального планирования и градостроительного зонирования, а также учитывать особые условия строительства в Норильске. Концепции должны демонстрировать комплексный подход к развитию города и содержать инновационные решения, отвечающие на вызов экстремальных климатических и инженерно-геологических условий города.

Финальным мероприятием установочного семинара станет участие в стратегической сессии «Норильск 2035», которая пройдет 23 ноября в Заполярном государственном университете.

Поездка в Норильск поможет участникам консорциумов понять ключевые особенности и потребности города для формирования качественных предложений по его реновации. Представить свои решения по повышению привлекательности Норильска для жизни, учебы и работы, улучшению общественной активности городских территорий, благоустройству имеющихся объектов, а также по развитию транспортной и инженерной инфраструктур финалистам предстоит до 17 февраля. Итоги конкурса будут подведены в марте 2022 года.

Создание архитектурно-планировочной концепции реновации Норильска до 2035 года – важный этап программы социально-экономического развития города.

Конкурс инициирован администрацией города и Агентством развития Норильска при поддержке «Норникеля». Оператор конкурса – международная урбанистическая лаборатория «ЦЕНТР Lab».

Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять