Агентство развития Норильска

Новая праздничная иллюминация украсила часть Ленинского проспекта

Всего на пилотном участке от площади Октябрьской до площади Гвардейской смонтированы три светодиодные растяжки и 14 светодиодных консолей на семи новых опорах уличного освещения.

«Агентство развития Норильска инициировало утверждение новой концепции праздничного светового оформления городских улиц. Выбранная иллюминация подчеркивает уникальность Норильска и красоту Севера. Это растяжки по мотивам северного сияния и консоли в виде морошки, жарков и животных-символов районов Норильска, – пояснила заместитель директора АРН – руководитель направления «Развитие городской среды» Виктория Чуланова. – В этом году Агентство разработало проектно-сметную документацию на монтаж иллюминации на главных городских улицах и профинансировало установку светодиодных конструкций на пилотном участке. В следующем году планируем разработать ПСД на монтаж праздничной иллюминации на улицах 2 и 3 категорий».

Иллюминация предусматривает несколько сценариев работы – от статичного монохромного до многоцветного переливающегося. Изготовленные в Красноярске световые конструкции должны выдерживать и низкие температуры, и ветровые, и снеговые нагрузки.

Все работы, связанные с праздничной иллюминацией, ведутся АРН в партнерстве с администрацией города.

«Самое сложное было монтировать консоли и растяжки в такую погоду. Процесс этот занял у нас около двух недель. Посмотрим, как покажут себя конструкции во время нашей зимы. Если эксперимент будет удачным, продолжим монтировать новую праздничную иллюминацию на остальных городских улицах», – рассказал Александр Акантьев, начальник отдела энергетики МКУ «Норильскавтодор».

Фото: Денис Кожевников
Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять