На базе Норильского медицинского техникума появится Арктический центр дополнительного образования и повышения квалификации для среднего медицинского персонала. Здесь смогут учиться студенты, а действующие медики — повышать квалификацию и проходить аккредитацию.
Что появится в центре?
— Пять площадок для отработки практических навыков: реанимация, педиатрия, акушерство, гинекология, общий уход;
— Кабинет-симулятор скорой помощи;
— Зона компьютерного тестирования для аккредитации;
— Лекторий и коворкинг — пространство для конференций и мастер-классов;

Эксперты Агентства развития Норильска сопровождали команду техникума от разработки идеи до получения финансирования.
«Все началось с разработки комплексной стратегии развития среднего профессионального образования для Норильска и Таймыра и индивидуальных программ для каждого учреждения. Программы создавались большими командами с участием представителей колледжей, Агентства и приглашенных федеральных экспертов. Якорным проектом медтехникума стал как раз центр», — говорит Татьяна Терентьева, директор Норильского медтехникума.
Создание центра стало возможным благодаря партнерскому участию Агентства развития Норильска (38,5 млн руб.), грантовой поддержке Фонда целевого капитала «Наш Норильск» (74,1 млн руб.) и финансированию со стороны Министерства здравоохранения Красноярского края (74,4 млн руб.). Сейчас идет подготовка к ремонту внутренних помещений здания и его оснащению. Открытие запланировано на 2027 год. Команда Агентства развития Норильска (АРН) сопровождала команду техникума от разработки идеи до получения финансирования – и продолжает поддерживать сейчас.

«Открытие медицинского центра является ощутимым шагом вперед. Это поможет не только повысить качество обучения студентов благодаря серьезной отработке практических навыков на манекенах и специализированном оборудовании, но и станет площадкой для повышения квалификации медицинских работников Норильска», — говорит Елена Каденкова, руководитель проектного офиса по развитию образования.
Открытие медицинского центра входит в стратегию работы со средним профессиональным образованием, которую команда агентства запустила в 2024 году. Ее цель — повысить эффективность системы СПО и адаптировать программы под современный рынок труда и арктический контекст.

Ранее из-за логистической оторванности Норильска специалистам приходилось выезжать на обучение в Красноярск, что требовало времени и дополнительных затрат. Теперь отрабатывать новые навыки можно на месте. В перспективе центр станет ядром арктической медицины — с привлечением внешних экспертов, проведением научных конференций и развитием компетенций, отвечающих условиям территории.
В реализации проекта приняли участие: партнерская сеть городских медучреждений Норильска, Корпоративный центр здоровья «Норникель», депутаты из Норильска и Красноярского края, администрация Норильска и ведущие вузы страны.




