«Архитектурное наследие» — ежегодное событие национального масштаба, организованное Союзом Архитекторов России. В этом году фестиваль прошел в 8-ой раз и впервые в нём от Красноярского края принял участие Норильск. В состав команды проекта вошли представители Центра по сохранению культурного наследия Красноярского края, краевой Службы по государственной охране объектов культурного наследия, Агентства развития Норильска, Администрации города Норильска и АО «Исторический квартал».

На конкурсе участники представляют свои проекты по сохранению и развитию объектов архитектурного, градостроительного, инженерного и ландшафтного наследия, а также по решению вопросов преобразования городских территорий в гармонии с формированием современной городской среды.
Команда от Красноярского края презентовала уникальный проект «Наследие Арктики. Архитектурный код города Норильска».

Город строился в непростое предвоенное и послевоенное время прошлого столетия. Проектировала Норильск группа архитекторов под руководством лауреата Ленинской премии, архитектора Витольда Непокойчицкого. С 1939 по 1973 год в городе под его руководством возникли архитектурные ансамбли, которые до сих пор являются визитной карточкой: Октябрьская, Гвардейская и Комсомольская площади, дома на улицах 50 лет Октября и Севастопольской. Эти здания навсегда определили исторический облик Норильска.
Всё это нашло отражение в выставочной экспозиции Красноярского края. На информационных стендах гости и жюри фестиваля могли узнать больше об истории Норильска и тех людях, чьими руками создавался облик города. А на уникальном 3D-макете можно было буквально прогуляться по улицам Норильска.

Миниатюра получилась удивительно точной – здания детализированы до каждого фрагмента лепнины, на дорогах – машины и автобусы, а по тротуарам спешат люди. И даже заснеженные крыши выглядят невероятно реалистично.

«Макет не только демонстрирует работу с архитектурным наследием города, но и знакомит с проектами реновации, природными достопримечательностями Арктики», — поясняет Елена Лебедева, советник Главы Норильска по архитектуре.
Сейчас в городе идёт комплексная реставрация 11 объектов культурного наследия, восстановление исторических фасадов с учётом оригинальной цветовой гаммы, особое внимание уделяют воссозданию исторических мозаичных панно.
«В нашей номинации оценивались проекты научной реставрации объектов архитектурного наследия. Как известно, в Норильске были придуманы и апробированы новейшие разработки, которые способствуют сохранению зданий в условиях Арктики и многолетней мерзлоты. Например, свайное фундирование. Помимо этого, на макете можно увидеть проект реновации пространства «Башня» как пример, когда объекты культурного наследия сохраняют, приспосабливая их под современное использование», — рассказывает Виктория Чуланова, заместитель директора Агентства развития Норильска по развитию городской среды.
В результате проект «Наследие Арктики. Архитектурный код города Норильска» стал лучшим в номинации «Проекты научной реставрации образцов архитектурного и ландшафтного наследия», и завоевал золотой диплом. Отметим, после фестиваля 3D-макет улиц города будет представлен на федеральном уровне ещё раз, а затем вернётся в Норильск.
