Агентство развития Норильска

Образ будущего Городского озера

Агентство развития Норильска (АРН) совместно с администрацией города и группой архитекторов студии дизайна и архитектуры Red Business разрабатывают проект благоустройства территории, прилегающей к озеру Городскому (Школьному). За основу взят эскизный план, созданный в прошлом году по заказу АРН.

В этом году Норильск участвует в федеральном грантовом конкурсе лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды. Конкурс инициирован правительством страны, проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», одной из составляющих национального проекта «Жилье и городская среда», и проводится с 2018 года. Только в этом году возможность участвовать в нём получили города с численностью жителей до 200 тысяч человек (Норильск относится к этой категории городов). Первым этапом конкурса стал выбор объекта для благоустройства. В голосовании приняли участие более 9180 норильчан. Благоустройство территории у озера в районе Молодёжного проезда поддержали 64% респондентов. На втором этапе горожане высказывались, каким бы им хотелось видеть благоустраиваемое пространство. К этому процессу активно подключились дети и молодежь. Чтобы сформировать свои предложения по благоустройству приозёрной территории, студенты изучают существующие в Норильске общественные пространства для досуга молодёжи, собирают городские мифы и легенды, определяют, в чём заключается уникальность Норильска. А учащиеся 5–7 классов школ №16, 17 и 23, расположенных рядом с озером, приняли участие в творческом эксперименте «Озеро в моих мечтах». Погрузившись в дизайнерское исследование, ребята предложили десятки идей по благоустройству приозерной территории и множество сценариев её использования как в летний, так и в зимний период, не забыв даже о современном энергосберегающем освещении и контейнерах для раздельного сбора мусора.

Среди пожеланий школьников:

— беговые и велодорожки, которые зимой превращаются в лыжную трассу;

— детская игровая и спортивная площадки;

— перекидной мост через озеро;

— подогреваемые скамейки, беседки;

— прокат лыж, самокатов, велосипедов, лодок, катамаранов, досок для сарсёрфинга;

— фото-зоны;

— павильоны по продаже напитков и мороженого;

— стилизованные чумы пяти коренных малочисленных народов Таймыра и фигуры сказочных персонажей.

Предложения детей совпадают со многими идеями разработчиков проекта. Активное участие горожан всех возрастов в формировании образа будущего Городского не только поможет команде проекта максимально учесть предпочтения местных жителей, чтобы сделать приозерную территорию комфортной и полезной, но и является важным критерием оценки конкурсной заявки.

Фото: Николай Щипко
Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять