Агентство развития Норильска

Норильчане взяли шесть наград по итогам акселератора «Открытая промышленность»

В эти дни в Москве проходят итоговые мероприятия акселератора по промтуризму «Открытая промышленность», организованного Агентством стратегических инициатив (АСИ) совместно с РАНХиГС и при поддержке Минпромторга России. Заявка на участие нашего региона в акселераторе готовилась Агентством развития Норильска (АРН) совместно с Агентством по туризму Красноярского края и вошла в пятёрку лучших. Всего на участие в программе заявились 258 предприятий из 39 регионов страны. Экспертный совет поддержал заявки 20 территорий. От Красноярья участниками акселератора стали девять предприятий, восемь из которых – норильские.
Образовательный трек стартовал в октябре 2022 года. Результатами обучения в программе стали комплексные планы развития промышленного потенциала, производственные экскурсии для местных жителей и гостей, программы стажировок для студентов и бизнес-миссии для делегаций, а также региональные и межрегиональные индустриальные маршруты и центры компетенций. В финал акселератора вышли 15 регионов, включая Красноярский край.
20 апреля состоялось пленарное заседание по итогам акселератора. А регионы-финалисты презентовали свои стратегии развития промышленного туризма.
«Сегодня у нас в проекте участвуют уже 50 регионов, 400 предприятий открыли свои двери с новыми туристическими маршрутами. Кто-то впервые вошел в эту программу, кто-то перестроил свои экскурсии с точки зрения безопасности, интереса для туристов, чтобы каждый смог познакомиться с технологическим процессом, с новыми технологиями и оборудованием. И мы увидели большой интерес к таким экскурсиям. У нас появилось три российских центра компетенций – в Кемеровской, Челябинской областях и в Пермском крае», – рассказала Светлана Чупшева, руководитель АСИ.
«По итогам прошлого года интерес к промтуризму вырос в три раза. Первое месте по количеству предприятий, которые вовлечены в нашу инициативу, занимает пищевая промышленность (24%), второе место – легкая промышленность (13%), далее в списке машиностроение (12%), металлургия и добывающая промышленность (по 7%). Одно из направлений, которое сегодня показывает хороший динамический рост, – технопарки и индустриальные парки», – отметил заместитель главы Минпромторга России Алексей Беспрозванных.
Отличившиеся участники акселератора получили награды. У нашего региона их сразу семь:

  • команда Красноярского края отмечена дипломом победителя в номинации «ПРОМкорпорация» за лучшую стратегию промышленного туризма, объединяющую мощь корпораций и сильных духом людей;
  • Анастасия Король, заместитель директора АРН по развитию туризма, признана лучшим лидером региональной команды (номинация «ПРОМлидер»);
  • Екатерина Болтачева, специалист направления «Развитие туризма» АРН, поощрена в номинации «ПРОМопора» за личный вклад в результативность команды развития промышленного туризма;
  • Екатерина Каверина, гид-экскурсовод туроператора «Панарктик Стар», победила в номинации «ПРОМэкскурсовод»;
  • ЗФ «Норникеля», продемонстрировав лучшую производственную экскурсию горнодобывающей отрасли, стал победителем в номинации «ПРОМмасштаб»;
  • Майнинговая ферма BitCluster отмечена дипломом «ПРОМтехнологии» за лучшую экскурсию на высокотехнологичное производство;
  • ОАО «Красцветмет» победил в номинации «ПРОМэксклюзив» за демонстрацию политики открытости на секретном производстве.
Анастасия Король

«Такое количество наград стало для нас настоящей неожиданностью, но мы действительно очень старались и проделали серьёзную работу. Чего стоил один только инспекционный тур по предприятиям, который прошёл в январе, – говорит Анастасия Король. – Я горжусь нашей командой! Каждому из участников необходимо было превзойти себя. Да, у кого-то было чуть больше опыта, но многим пришлось создавать турпродукт практически с нуля. Я благодарна нашим предприятиям за их открытость и участие. Надеюсь, в будущем их станет ещё больше».

Уже сейчас для норильчан доступны экскурсии на семь предприятий. Это самые северные теплицы, майнинговая ферма BitCluster, Норильский молочный завод, подземный учебный полигон шахты «Ангидрит», Заполярный пищевой комбинат, Норильский хлебозавод и Норильская пивоваренная компания. Чтобы увидеть эти производства своими глазами, необходимо обратиться в экскурсионное бюро «Таймырские истории» и к туроператору «Панарктик Стар». Открыть свои двери для норильчан и гостей территории в настоящее время готовятся ещё несколько предприятий. Следите за обновлениями!

Фото: Т.Мастерова/АСИ
Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять