Агентство развития Норильска

Госдума рассмотрит до конца года проект о поддержке соцориентированного бизнеса

Госдума рассмотрит законопроект о поддержке социально-ориентированного бизнеса в приоритетном порядке до конца текущего года. Об этом заявил председатель нижней палаты Вячеслав Володин.

«Мы рассмотрим законодательную инициативу в приоритетном порядке. Коллеги правильно поднимают вопрос о социально-ориентированном бизнесе. И у нас есть возможность этот законопроект рассмотреть до конца года», — сказал он в ходе рабочей встречи с представителями делового сообщества Московской области.

В этом вопросе Володин привел в пример саму Московскую область, которая «поддерживает социально-ориентированный бизнес и его развивает».

О законопроекте

Законопроект, регулирующий сферу социального предпринимательства и внедряющий соответствующий термин, Минэкономразвития РФ разработало в августе 2016 года.

Основная цель законопроекта — внедрить понятие «социальное предпринимательство» для возможности предоставления государственной поддержки.

В доработанном по итогам обсуждения варианте под социальным предпринимательством подразумевается субъект малого и среднего предпринимательства (МСП), который обеспечивает занятость инвалидов, одиноких родителей с детьми до 7 лет, многодетных родителей, неработающих пенсионеров, выпускников детских домов в возрасте до 21 года. Также в этот список попали лица, освобожденные из мест лишения свободы и имеющие неснятую или непогашенную судимость.

Кроме того, к социальному предпринимательству предлагается относить субъектов МСП, работа которых направлена на улучшение жизни перечисленных категорий граждан и расширение их возможностей самостоятельно себя обеспечивать.

Отдельная статья законопроекта определяет единые принципы оказания поддержки социальным предпринимателям. Такую помощь будут осуществлять органы власти в виде создания и развития специализированных организаций, предоставления на льготных условиях помещений, создания банков франшиз, реализации образовательных мероприятий, организации доступа к осуществлению функций социального обслуживания граждан.

Источник: ТАСС

Фото: Николай Щипко
Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять