Агентство развития Норильска

IT-Куб. Норильск: современное пространство для детей и молодежи

12 декабря центр цифрового образования детей IT-Куб. Норильск отпраздновал официальное открытие. Первыми гостями, которые оценили проделанную работу по созданию современного образовательного учреждения стали представители регионального министерства образования, Агентства развития Норильска, городской Администрации, Красноярского детского технопарка «Кванториум».

В 2019 году министерством просвещения РФ был объявлен конкурс на предоставление субсидий для запуска центров цифрового образования детей. Агентство развития Норильска выступило с инициативой создания такой площадки. Идею поддержала Администрации. Вместе с экспертами из красноярского «Кванториума» были подготовлены все документы. По результатам конкурсного отбора Красноярский край получил право на получение субсидий из федерального бюджета и возможность создания двух образовательных площадок в Красноярске и Норильске. Наш город стал первым в крае. В следующем году IT-Куб откроется в краевой столице.

По словам первого заместителя директора АРН Константина Горбунова, открытие современной образовательной площадки для детей, запуск в Норильске IT-Куба – важное событие для нашего города: «Сегодня мир стремительно меняется, переходит на цифру, формируется спрос на новые компетенции. Мы наблюдаем переход от образования как трансляции знаний, ключевых навыков к образованию, которое дает новые возможности, формирует у молодых людей дальнейший выбор профессиональной деятельности, дает новые смыслы. Развитие IT-индустрии – это глобальный тренд и Норильск не остается в стороне. В самое ближайшее время IT-Куб в партнерстве с Норильским государственным индустриальным институтом создадут новую образовательную среду для подготовки: сначала абитуриентов, затем – бакалавров, магистров, аспирантов, востребованных в родном городе и за его пределами. Уже сегодня производственный комплекс в Норильске заметно меняется, внедряются современные автоматизированные комплексы на предприятиях, спрос на ИТ-специалистов будет только расти».

Более 400 школьников уже являются учащимися IT-Куба и бесплатно изучают перспективные направления IT-сферы: от основ программирования до кибергигиены и работы с большими данными.

IT-Куб — современное учреждение допобразования, где используется опыт лидеров ИТ-рынка, таких как Яндекс.Лицей, Сетевая академия CISCO, Кодвардс, Алгоритмика, АЛРИИ (Ассоциация лабораторий по развитию искусственного интеллекта). Ученикам предоставлено передовое оборудование: высокопроизводительные компьютеры, шлемы виртуальной реальности, графические планшеты, костюм для моушен трекинга, оборудование для сетевой лаборатории, всё необходимое для аудио и видео продакшена.

Обучаться в IT-Куб.Норильск школьники могут по следующим направлениям: программирование на Python (один из самых популярных языков), мобильная разработка, виртуальная и дополненная реальность, искусственный интеллект, основы программирования, системное администрирование, кибергигиена, основы алгоритмики и логики. Учиться бесплатно здесь могут дети 7-18 лет (зависит от направления). За учебный год в центре будут заниматься более 400 школьников, а в мероприятия учреждения будут вовлечены более тысячи подростков.

Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять