Агентство развития Норильска

Норильск пополнится новыми арт-фасадами

Норильская галерея уличных искусств «АРкТика» продолжит украшать городские фасады этим летом.

Проект реализуется Агентством развития Норильска при поддержке компании «Норникель», Администрацией Норильска и Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района.

Планируется, что уже в августе фасады двух домов – по Московской, 4, Комсомольской, 33а – и пустой бак в Талнахе, недалеко от рудника «Маяк» – превратятся в объекты современного уличного искусства. Создание единой концепции и выполнение художественных работ на всех адресах Агентство поручило художникам из команды SPEKTR. Этот авторский коллектив широко известен благодаря их ежегодному Международному фестивалю уличного искусства «STENOGRAFFIA», который проходит в Екатеринбурге и в других городах России. За десять лет около 15 городов становились площадками проекта, в том числе в северных регионах — Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.

Фасады для «АРкТики» выбраны Агентством развития Норильска неслучайно. Дом по Московской, 4 замыкает двор Молодёжного центра и является на этой территории единственным неотремонтированным зданием. «Мы хотим в этом месте создать ухоженное, современное и неординарное пространство. Здесь всегда собирается молодежь, а значит, должна быть соответствующая атмосфера. Нанесение рисунка на здание сделает облик большого двора интересным, ярким, позитивным и вдохновляющим», — считает руководитель социокультурных и образовательных проектов АРН Карина Андреева.

Второй объект — здание Комсомольской, 33а — находится в непосредственной близости к строящемуся парку отдыха «Озеро Долгое». Эта территория ежегодно расширяется и благоустраивается, а значит, улучшение облика фасада здания оценят многие горожане: здесь всё чаще гуляют. Бак в Талнахе расположен в промышленной зоне со стороны рудника «Маяк», возле автомобильной дороги, по которой многие норильчане едут к популярным местам отдыха: к водопаду ущелья Красные камни и на горнолыжный комплекс «Гора Отдельная». «Бак уже не используется, но место в пространстве занимает приличное. Работа художников позволит сделать здесь интересную фотозону и полноценный современный арт-объект», — рассказала Карина Андреева.

Концепция этого года объединена темой мечтательности. Норильчане много летают: авиаперелёты – привычный способ передвижения даже для самых маленьких горожан. А ещё мы – романтичный народ, любим помечтать, глядя в красивое и близкое к земле северное небо. Отсюда идея пригласить горожан в мечтательный полёт — нарисовать дирижабль в районе Молодежного центра и воздушные шары рядом с парком. А если особо смелых мысли унесут прямиком на Марс, то в путешествие по этой планете можно отправиться на марсоходе, который появится в Талнахе.

«В прошлом году мы создавали панно с символами Норильска. Фасады домов украсили олени, белые медведи и совы. В этот раз решили поэкспериментировать, сделать в городе что-то абсолютно новое, использовать при создании объектов «АРкТики-2020» особую технологию выполнения работ. Все изображения будут с 3D-эффектом. Такого в Норильске еще не было, поэтому нужно было провести большую работу: внимательно изучить опыт других территорий и найти профессиональных художников, которые умеют и много работают в данной технике, — рассказывает Карина Андреева. – Перед нанесением картин фасады будут тщательно подготовлены. А жилой дом на Московской рабочие оштукатурят. Здесь на трех фасадах появится огромный дирижабль, а сторона, которая смотрит на улицу Мира, будет окрашена в соответствии с альбомом принятых в городе колористических решений».

Норильская галерея уличных искусств «АРкТика» летом украсит и одну из центральных площадей Дудинки. В этом году АРН совместно с Администрацией Таймыра реализует проект «Притяжение Таймыра», суть которого – создание современного общественного пространства в этническом стиле. Одним из элементов благоустройства территории станут арт-фасады на Матросова, 10 и 12. Эти работы выполнят уже известные в Норильске художники – авторы «Совы» — картины на кайерканском фасаде — Алексей Михеев и Денис Шевчук.

Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять