Агентство развития Норильска

В Норильск прилетели уличные художники

В течение ближайших недель им предстоит превратить несколько городских фасадов в произведения монументальной живописи.

В течение ближайших недель им предстоит превратить несколько городских фасадов в произведения монументальной живописи.
Работы по преображению зданий – часть программы Норильского фестиваля уличных искусств «АРкТика». Организаторы — Агентство развития Норильска при поддержке компании «Норникель», городской Администрации и участии Итальянского института культуры при Посольстве Италии в РФ.

Открытие Фестиваля состоится 26 июля в 18 часов на спортивной площадке у Молодежного центра. В программе – знакомство с приглашенными художниками и уличным искусством Норильска. Гостей ждут выступления трейсеров, танцоров и музыкантов. Местные стрит-арт художники создадут картины на импровизированных полотнах и научат желающих азам изобразительного искусства. Завершением дня станет лекция в мастерской художников. Егор Кошелев расскажет о современных международных тенденциях и направлениях стрит-арта. Художник является выпускником столичной Академии им. С.Г. Строганова и кандидатом искусствоведческих наук.Картины Егора находятся в собрании Московского музея современного искусства, Deutsche Bank, в частных коллекциях в России и за рубежом. Встреча пройдет в Молодежном центре, на нее необходимо зарегистрироваться.

Уже завтра прибывшие художники приступят к работам на фасадах. На торце Красноярской, 3 Алексей Соколов изобразит главных представителей таймырской фауны – северных оленей. Егор Кошелев напишет картину «Удачный гол» на фасаде подстанции на Кирова, 27а. В Кайеркане Алексей Михеев и Денис Шевчук изобразят символ района – сову – на торце Норильской, 20. На фасаде Красноярской, 4 появится белый медведь. Над картиной будет работать итальянский художник Сильва Лигама.

1 августа Норильский фестиваль уличных искусств «АРкТика» откроет четырехдневную мастерскую перформеров под кураторством Милы Введенской, члена Российского Союза художников и Ассоциации художников декоративных искусств. В качестве педагогов выступят известные актеры, хореографы — настоящие мастера жанров уличных искусств. Фестиваль завершится 4 августа. Одно из событий закрытия – лекция куратора фестиваля, кандидата искусствоведения, профессора Кирилла Гаврилина и художника Павла Юдина о новых достопримечательностях Норильска и возможностях разнообразить пешие экскурсионные маршруты по городу. Подробная информация будет размещена на сайте АРН.

Первый Норильский фестиваль уличных искусств «АРкТика» раскроет креативный потенциал северян, поддержит их творческие идеи и, конечно, позволит насладиться новыми произведениями искусства, которые появятся на улицах нашего города.

Присоединяйтесь к «АРкТке», становитесь частью уличной культуры Норильска.

Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять