Агентство развития Норильска

Норильская галерея уличных искусств «АРкТика» пополняется новыми экспонатами

В 2023 году в Норильске станет на три арт-фасада больше. Художники уже приступили к оформлению технических сооружений по улице Комсомольской. Яркие муралы создадут вдохновляющий на творчество вид из окон креативного пространства Агентства развития Норильска (АРН), а также ещё пяти организаций в зданиях, расположенных поблизости. Авторы появляющихся на фасадах эскизов – Сергей Акрамов (г. Екатеринбург), Роман Мураткин (г. Серпухов), Юрий Аверин (г. Красноярск).


«Нам посчастливилось познакомиться с одним из самых заметных российских художников – Дмитрием Аске. Он рисует уличные и студийные произведения в собственной оригинальной технике. Его называют одним из идеологов российских художников «уличной волны». Мы еще присматриваем в городе поверхность для эскиза Дмитрия, но в этом году попросили его помочь сформировать команду из авторов для работы над тремя новыми объектами «АРкТики». В результате, получилось привлечь к проекту троих замечательных художников, у каждого из которых тоже есть свой сформированный стиль и художественный почерк», – говорит Карина Андреева, руководитель социокультурных и образовательных проектов АРН.


Эскиз для кирпичного фасада центрального сооружения, созданный Романом Мураткиным, посвящен кино. Идея произведения интересна тем, что кинопроизводство как сектор креативных индустрий включает в себя многие другие отрасли креативной экономики (визуальное искусство, музыка и саунд-дизайн, компьютерная графика и т.д.), развитие которых поддерживает АРН.


Объектами для работ Сергея Акрамова часто становятся растения, в частности, комнатные. Эскиз для нашего города не стал исключением, ведь норильчане любят выращивать дома горшечные цветы и растения, которые будет интересно и неожиданно увидеть на улице.
Эскиз Юрия Аверина, выполненный в виде абстракции, усиливает общий креативный фон, но не перебивает другие работы. При его создании автор опирался на спутниковые снимки города и хотел передать появившееся у него ощущение лабиринта.
Все эскизы выдержаны в одной цветовой гамме для создания общей и гармоничной атмосферы. Полностью закончить свою работы на фасадах художники планируют к середине сентября.


Напомним, Норильская галерея уличных искусств «АРкТика» – это проект Агентства развития Норильска по созданию объектов монументальной живописи, реализуемый при поддержке компании «Норникель». За четыре года для галереи были созданы 12 экспонатов – художественных панно и арт-объектов. В Кайеркане всех встречает «Сова» (ул. Норильская,20), на въезде в Норильск – два мурала: «Медведица с медвежонком» (ул. Красноярская,4) и «Олени» (Красноярская,3). Также город украсили две небольшие изящные работы: «Удачный гол» (ул. Кирова,27а) и «Голова античной богини» (ул. Октябрьская,16). Появилось несколько 3D-иллюзий: «Воздушные шары» (Комсомольская,33а), «Дирижабль» (Московская,4) и «Марсоход» (р-н Талнах, окрестности рудника «Маяк»). Торцы двух домов напротив бывшего роддома (ул. Богдана Хмельницкого, 23-27) украсили личные истории норильчан, связанные с их появлением на свет. Вместе с новыми муралами число арт-фасадов в Норильске увеличится до 15.

Фото: АРН
Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять