Агентство развития Норильска

Творческая школа в Суздале расширила горизонты норильских «Новых имен»

В креативном пространстве Агентства развития Норильска четверо талантливых северян – кларнетист Владислав Шевченко из Норильской детской школы искусств, учащаяся Норильской детской художественной школы Елизавета Швецова, воспитанницы Талнахской детской школы искусств Эльвира Левковец (балалайка) и Виктория Бычок (изобразительное искусство) – поделились впечатлениями от участия в XXX Международной летней творческой школе «Новые имена» в Суздале. Путевки в творческий лагерь дети получили по итогам второго городского конкурсного отбора на соискание стипендии Благотворительного фонда «Новые имена» имени Иветты Вороновой. Приезд представителей «Новых имен» организовало Агентство развития Норильска совместно с городским управлением по делам культуры и искусства, при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и компании «Норникель».

«Идея проведения конкурсного отбора «Новые имена» родилась в 2019 году, во время фестиваля «Норильские музыкальные сезоны». Тогда известный во всем мире российский пианист Денис Мацуев, Народный артист России, лауреат Государственной премии, президент Фонда «Новые имена», предложил попробовать отыскать среди юных норильчан одаренных художников и музыкантов. В декабре 2020 года состоялся первый конкурс. Норильск показал прекрасный результат: стипендиатами стали сразу четверо норильчан. Этой весной прошел второй конкурсный отбор. Победили в нем двое художников и двое музыкантов, – напомнила руководитель социокультурных и образовательных проектов Агентства развития Норильска Карина Андреева. – Мы очень надеемся, что наши звездочки будут вдохновляющим примером для других юных талантов. Ведь заниматься творчеством очень интересно и здорово, а упорная работа всегда приносит достойные результаты».

«Больше всего мне понравилось, что каждый день проходили разные конкурсы и концерты. Я тоже выступал на сцене: играл «Ноктюрн» Чайковского и «Престо» Пешетти. А еще в Суздале удалось завести много друзей, – рассказал Владислав Шевченко. – На второй неделе творческой школы к нам приехал сам Денис Мацуев. Мы ему задавали разные вопросы, а в самый последний день даже сыграли с ним в футбол!».

Владислав Шевченко

«Это была моя вторая поездка в творческий лагерь. И она оказалась ещё лучше первой! На этот раз с погодой больше повезло – было не так жарко, – отмечает Елизавета Швецова, дважды стипендиат фонда «Новые имена». – Очень интересно было позаниматься с новыми педагогами, понаблюдать за их работой на пленэрах. У каждого из них своя манера преподавания и своя точка зрения. Так что поездка стала для меня дополнительным классным опытом».

Елизавета Швецова

«Больше всего запомнился сам город Суздаль – он очень красивый. И мы жили в очень красивом месте, – делится Эльвира Левковец. – Хорошо запомнились уроки. У меня был очень хороший преподаватель из Российской академии музыки имени Гнесиных. На первых уроках я нервничала, но потом занятия проходили очень плодотворно. Преподаватель расположил к себе: объяснял всё очень доступно, а ещё у него прекрасное чувство юмора. Запомнились наши утренние сборы со всеми балалаечниками: мы встречались в 8:45 утра, садились в кружок, и все вместе занимались».

Эльвира Левковец

«В творческой школе были отличные ребята. Мы быстро сдружились, особенно с тремя девочками, – вспоминает Виктория Бычок. – Очень понравились ежедневные пленэры. Мы собирались рано утром и ехали или шли пешком. Часто была дождливая погода, но нас это не пугало – мы всё равно отправлялись рисовать. Ещё запомнились увлекательные лекции. Очень понравилось, как с нами работали преподаватели: помогали увидеть ошибки и исправить их, давали советы на будущее».

Виктория Бычок

В Суздале детей сопровождали Наталия Мороз преподаватель Норильской детской художественной школы и Наталия Цаль, педагог Талнахской детской школы искусств. Они привезли из творческой школы исключительно положительные впечатления и переняли ценный опыт коллег из ведущих образовательных учреждений культуры.

«В силу удаленности территории мы не можем участвовать во всех крупных конкурсах. Потому особенно ценно, что отбор на соискание стипендии Фонда «Новые имена» уже дважды прошел в нашем городе, – подчеркивает начальник городского управления по делам культуры и искусства Инна Давыдова. – В Норильске очень много талантливых ребят, а норильские педагоги мастерски работают с юными талантами. Поэтому мы очень надеемся на продолжение этого проекта».

«Творческая школа «Новые имена» дает талантливым детям возможность познакомиться и быть замеченными преподавателями ведущих профильных вузов страны, позволяет попробовать свои силы и посмотреть на других одаренных детей, – отмечает заместитель главы Норильска по социальной политике Наталья Коростелева. – Хочу выразить огромную благодарность организаторам конкурсных отборов в Норильске, педагогам и родителям наших юных музыкантов и художников. Только совместная работа может приносить такие достойные результаты!».

Фото: Витас Бенета
Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять