Агентство развития Норильска

В Законодательном Собрании края обсудили инвестиционную привлекательность региона

Вопросам развития инвестиционной привлекательности и повышения бизнес-активности территорий края сегодня уделяется особое внимание всех ветвей власти. Приглашение представителей АРН выступить на площадке Законодательного собрания – это не только возможность подробнее рассказать о деятельности Агентства, но и обсудить перспективы взаимодействия с органами законодательной и исполнительной власти.

В четверг, 4 апреля, под председательством спикера краевого парламента Дмитрия Свиридова в Законодательном Собрании прошел круглый стол на тему «Развитие инвестиционной привлекательности городов Красноярского края на примере города Норильска». В нем приняли участие директор АРН Светлана Рубашкина, ее заместители — руководитель направления «Инвестиции» Константин Горбунов и руководитель направления «Развитие городской среды и туризма» Максим Миронов, а также депутаты, представители исполнительной власти, органов местного самоуправления, компании «Норильский никель».

Вопросам развития инвестиционной привлекательности и повышения бизнес-активности территорий края сегодня уделяется особое внимание всех ветвей власти. Приглашение представителей АРН выступить на площадке Законодательного собрания – это не только возможность подробнее рассказать о деятельности Агентства, но и обсудить перспективы взаимодействия с органами законодательной и исполнительной власти.

Деятельность Агентства сосредоточена на пяти направлениях развития, тесно связанных между собой и имеющих конечную цель – повышение качества жизни в Норильске как для горожан, так и для приезжих. Для этого АРН ведет работу, направленную на поддержку малого и среднего предпринимательства, развитие туризма и городской среды; реализует социокультурные и образовательные проекты, привлекая к участию волонтеров, активных горожан, местных и специально приглашенных экспертов. По итогам 2018 года Норильск включен в базу данных «Бизнес-навигатор МСП», что в ближайшей перспективе позволит предпринимателям рассчитывать примерный бизнес-план, получать сведения обо всех видах федеральной, региональной и муниципальной поддержки, а также о специализированных кредитных продуктах для реализации рыночного потенциала. Кроме того, в Норильске открылся Центр готового бизнеса и франчайзинга. С его помощью предприниматели могут обратиться онлайн или лично для получения консультаций по подбору готового бизнеса или франшизы, помещений для бизнеса или кредитных и страховых продуктов, помощи в их оформлении. На сегодняшний день оказано более 30 консультации. Ведется разработка мастер-плана Норильска, который позволит сформировать комплексный подход к решению задач в области градостроительства и городского планирования. Продолжается разработка стратегии развития Норильского государственного индустриального института. В 2018 году Агентство выступило организатором или партнером 22 городских проектов, к участию в которых привлечено 47 тысяч человек. В этом году мероприятий будет еще больше. В том числе АРН совместно с органами местного самоуправления предстоит запустить туристско-информационные центры и разработать перспективные туристические маршруты, интересные жителям Таймыра и приезжим гостям.

Светлана Рубашкина рассказала, что реализация многих проектов Агентства невозможна без сотрудничества с органами власти: «Ясное и оперативное взаимодействие с Законодательным Собранием позволит нам эффективно решать задачи, направленные на качественное преобразование жизни в Норильске. В частности, сейчас мы совместно с Администрациями Норильска и Дудинки готовим проект по разработке туристско-рекреационного кластера «Арктический» и его бренда. Это позволит создать более цивилизованную и комфортную инфраструктуру, и в этом вопросе мы также рассчитываем на поддержку краевых органов власти.»

Несмотря на недолгое время работы, Агентство, по мнению Дмитрия Свиридова, имеет немалый опыт, который может быть полезен и интересен другим территориям. «Агентство активно взаимодействует со структурами Красноярского края, Администрациями Норильска, Таймыра, Норильским городским Советом депутатов. Самое главное, АРН стало проводником для общения с экспертным сообществом и поэтому Норильск через Агентство получает передовой опыт страны по самым разным вопросам,» – рассказал спикер краевого парламента.

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Красноярского края
Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять