Агентство развития Норильска

Открыта регистрация на экскурсии и кинопоказы «Большого Аргиша»

«По следам больших экспедиций» – так звучит тема «Большого Аргиша» в этом году. Главный этнический фестиваль Таймыра будет посвящён не только кочевому, но и поселковому образу жизни таймырских этносов. 5 ноября в Норильске будут работать семь фестивальных площадок. На некоторые активности «Большого Аргиша» требуется регистрация.

В Музее Норильска подготовили экспозицию о культуре и быте коренных народов Таймыра под названием «Территория». Гости выставки смогут совершить виртуальное путешествие в стойбище ненецкого оленевода через художественные VR и AR проекты.

Начало экскурсий:

— в 12:00 (регистрация по ссылке https://arnorilsk.timepad.ru/event/2217721/)

— 13:30 (регистрация по ссылке https://arnorilsk.timepad.ru/event/2217736/)

— 15:30 (регистрация по ссылке https://arnorilsk.timepad.ru/event/2217743/)

— 17:00 (регистрация по ссылке https://arnorilsk.timepad.ru/event/2217766/)

В кинотеатре «Родина» состоятся два кинопоказа.

Фильм «По Таймыру за шесть дней» посвящен экспедициям в отдаленные поселки Таймыра, организованным Агентством развития Норильска. Команде ученых, исследователей и путешественников удалось получить ценную информацию о традиционных промыслах, климатических изменениях, путях миграции дикого северного оленя. В Норильск участники экспедиций привезли редкие кадры аргиша, экспонаты для музейных коллекций и планы по развитию туризма в отдаленных уголках Таймыра. После показа автор фильма Василиса Матюшкина поделится своими впечатлениями о поездке и расскажет об интересных деталях, не вошедших в итоговый материал. Регистрация на событие по ссылке: https://arnorilsk.timepad.ru/event/2217468/

Фильм Вадима Витовцева «Нганасаны. Последние из шаманского рода Нгамтусо» рассказывает о шаманизме и неошаманизме на Таймыре. Героями документального фильма стали потомки самого сильного шамана прошлого века – Демниме из рода Нгамтусо, который стал легендой ещё при жизни. В фильме вы увидите традиционное кладбище шаманов, сложенное из 13 священных лиственниц, а также кадры ритуального обряда самого Демниме, снятые 40 лет назад сотрудниками Института этнографии Академии наук (ныне ИЭА РАН). После показа режиссер и автор картины Вадим Витовцев ответит на вопросы зрителей. Регистрация на событие по ссылке: https://arnorilsk.timepad.ru/event/2217488/

С полной программой фестиваля «Большой Аргиш» можно ознакомиться на сайте argish-fest.ru.

Фото: Денис Гаськов
Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять