Агентство развития Норильска

Презентация мастер-плана ТРК «Арктический»: задачи и возможности развития туризма на Таймыре

Завершена работа по созданию мастер-плана туристско-рекреационного кластера «Арктический». Разработка стратегического документа велась с начала 2020 года силами Агентства развития Норильска (АРН) и экоцентра «Заповедники» при участии Агентства по туризму Красноярского края, регионального Агентства развития бизнеса, администраций города Норильска и Таймырского муниципального района. При его подготовке было проведено более 100 индивидуальных интервью и групповых встреч со всеми участвующими и заинтересованными в развитии туризма сторонами.

Комплексный документ станет основой для формирования долгосрочной программы развития туризма на Таймыре и изменения профильной нормативной базы. В мастер-плане отражено актуальное социально-экономическое положение туристической отрасли, описаны существующие и перспективные виды туризма, объекты притяжения и механизмы поддержки местных туристических сообществ, проработаны вопросы логистики, инвестиционной привлекательности территории, а также сохранения уникальной природы Арктики через регулирование туристического потока и развитие туристической инфраструктуры.

SWOT-анализ всех территорий туркластера, содержащийся в документе, позволяет с уверенностью говорить о большом туристическом потенциале Таймырского полуострова в целом, об актуальности не только летних, но и зимних туристических продуктов, о ведущей роли туризма в вопросах сохранения уникальной самобытной культуры пяти коренных этносов Таймыра.

Мастер-план будет представлен общественности 25 апреля. Презентация состоится в креативном пространстве АРН (ул. Комсомольская, 33а, 2 этаж). Начало в 19 часов.

Фото: Витас Бенета
Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять