Агентство развития Норильска

Смотровая площадка на горе Шмидта: второй этап реализации

Завершаются изыскательские работы на склонах горы Шмидта, где в будущем по инициативе Агентства развития Норильска (АРН) может появиться новая туристическая зона: комплекс смотровых площадок, объединённых большой лестничной системой для пеших маршрутов.
За исследование территории взялась организация «Новые берега», имеющая успешный опыт комплексного проектирования объектов в сложных геологических, гидрометеорологических условиях, а также в районах с сейсмической активностью. Компания также проводила проектно-изыскательские работы по объектам горнолыжных курортов в Кабардино-Балкарской Республике.

«Инженерные изыскания – это второй после разработки концепции этап реализации масштабного проекта. И он оказался настолько непростым, что мы в течение полугода не могли найти организацию, которая провела бы исследования. Нам посоветовали достойного подрядчика, который имеет опыт работы на сложных участках и серьёзно относится к вопросам безопасности, поэтому сейчас здесь проводится максимальное количество изысканий», – рассказывает Анастасия Король, замдиректора АРН по развитию туризма.

Анастасия Король

На склонах горы Шмидта проводится комплекс инженерных изысканий: геологические, геофизические, геодезические, гидрометеорологические и экологические. Также выполняется оценка лавинной опасности. Этап полевых исследования подходит к концу, впереди лабораторные работы. В дальнейшем с полученными результатами инженерных изысканий предстоит пройти государственную экспертизу.

«Так как участок находится в горной местности – это усложняет нам работу, проходимость при бурении сильно замедляется – примерно в 1,5-3 раза. Непосредственно на горе работы производились маломобильной алмазной установкой. Наша задача – выяснить какой тип грунта находится именно здесь, для того чтобы в дальнейшем специалисты смогли грамотно проектировать фундамент», – говорит геолог Родион Набиуллин.

Родион Набиуллин

Следующий после изысканий этап работы – подготовка проектно-сметной документации. Напомним, разработанную АРН и муниципалитетом совместно с архитектурным бюро ludi_architects концепцию обустройства презентовали в ноябре 2022 года. Прочная и удобная туристическая лестница протяженностью 5,6 км с тремя смотровыми площадками на разных высотах (240, 350 и 425 м) станет самой длинной в России и будет включать в себя три участка: палеонтологический, исторический, спортивно-познавательный. Значимые артефакты и исторические объекты будут деликатно интегрированы в маршрут. На вершине Шмидтихи планируется обустроить площадку для парапланеристов, а у подножия горы – зону ожидания, несколько павильонов и парковку.

Фото: Владимир Макушкин
Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять