Агентство развития Норильска

Создание «зелёной» инфраструктуры обсуждают в Норильске

Представители Агентства развития Норильска (АРН) приняли участие в стратегической сессии в рамках разработки концепции озеленения города. Участниками мероприятия стали эксперты НИУ «Высшая школа экономики» и Заполярного государственного университета, представители администрации Норильска, профильных городских управлений, компании «Норникель», различных учреждений и организаций. Они обсуждали идеи, вырабатывали предложения и формировали проектные решения, касающиеся создания «зелёной» инфраструктуры в Норильске.

Концепцию озеленения города разрабатывает междисциплинарный консорциум под руководством Высшей школы экономики, выигравший муниципальный конкурс. Свою работу команда начала с изучения территории.

Наталья Рязанцева

«В исследовании участвовали ботаники, почвоведы, геодезисты, географы, экономисты, архитекторы и дизайнеры. Одним из этапов было изучение специфики норильской агломерации. Мы работали в разных районах города, проводили глубокое исследование почв, рассматривали возможности привнесения на территорию иных видов растительности, с учетом практик в других арктических городах. Для нас было важно идентифицировать не только круг проблем, но и выстроить организационные предложения», – говорит директор по взаимодействию с регионами НИУ «Высшая школа экономики» Наталья Рязанцева.

Исследователи отмечают, что Норильск – уникальный город, не вписывающийся в градостроительные стандарты России и мировые практики. Во всех районах наблюдается нехватка зеленых зон. При этом есть потенциал увеличения площади озеленения, в том числе за счёт использования неэксплуатируемых пустырей.

В Агентстве развития Норильска есть опыт озеленения некоторых участков в городе. Практика показывает, что в таком деле необходим системный подход и создание полномасштабной индустрии.

«У многих есть представление, что всё достаточно просто – нужно привезти грунт, посадить семена или саженцы, и все начнёт расти. На самом деле это не так. Мы делали экспериментальные высадки по разным технологиям на различных участках. В наших случаях наиболее успешным оказался традиционный посев с очень хорошей подготовкой грунта. Известно, что мы не можем просто взять плодородный слой почвы в тундре и привезти – это запрещено законодательством. Заказывать грунт с «материка» – дорого. Помочь может создание так называемого «банка грунта» у нас на территории. В местных питомниках можно выращивать саженцы. Ещё одна организация должна круглогодично ухаживать за существующим озеленением. Всё должно быть завязано в единую систему и образовывать прочный зелёный каркас города», – подчеркивает директор Агентства развития Норильска Максим Миронов.

Работа в фокус-группах позволила сформировать конкретные предложения по четырём направлениям. В ближайшее время по результатам стратегической сессии концепция озеленения будет доработана и представлена администрации Норильска.

Фото: предоставлены ЗГУ им. Н.М. Федоровского
Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять