Агентство развития Норильска

В Дудинку на «Большой Аргиш» в компании экскурсовода

Главный этнический фестиваль Таймыра, по уже сложившейся традиции, стартует в Дудинке. Тематические площадки будут работать там 4 ноября. Посетить город-порт, где проживают представители всех пяти коренных этносов полуострова, норильчанам предлагают в компании опытного экскурсовода.

По пути в соседний заполярный город гид расскажет о коренных малочисленных народах Таймыра, а также о шестом этносе – старожильческом русском населении. В Дудинке участников поездки ждет насыщенная программа с посещением фестивальных площадок. Так, в этностойбище «Таймырская Ойкумена» гостей проведут по четырем чумам, где гостеприимные хозяйки угостят ароматным тундровым чаем, проведут обряды, в том числе имянаречения и зажжения нового огня, предложат сыграть в настольные игры из оленьих зубов или на музыкальных инструментах, сделанных из копыт и рогов оленя, поучаствовать в мастер-классе по изготовлению куколок-оберегов и плетению маута, а еще нарисуют на руке традиционные тату на удачу и подарят обрядовые камушки. Норильчане смогут заглянуть и в балтысах – установленное на территории «Ойкумены» старинное традиционное жилище для оседлых семей долган.

В Таймырском краеведческом музее можно будет посмотреть фотовыставку «Большой Аргиш больших экспедиций», мультимедийную выставку «Ожившие полотна Бориса Молчанова» и посетить лекции участников исследовательских поездок по отдаленным таймырским поселкам.

Экскурсионный автобус отправится в путь в 10:30. Возвращение запланировано на 17:30. Все подробности в норильском экскурсионном бюро «Таймырские истории» по телефону 89135028332.

Фото: Елена Белалова
Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять