Агентство развития Норильска

Всё ближе к X-WATERS Yenisei – 2023

Пловцы, претендующие на участие в X-WATERS Yenisei – 2023 в составе сборной Таймыра, прошли второй сет подготовки к экстремальному заплыву. В этот раз лекцию и тренировку для северян провёл Виктор Мельников – мастер спорта, рекордсмен России по суточному плаванию и дважды бронзовый призёр заплыва X-WATERS на 181 км. Свой мастер-класс Виктор начал с основных правил.


«Подготовка к плаванию на открытой воде обязательно должна начинаться с бассейна: с постановки техники плавания, развития координации и чувства баланса, аэробной подготовки, укрепления суставно-связочного аппарата и тщательной отработки четырёх основных стилей плавания. Также необходимо уметь ориентироваться на воде, быть готовым к низким температурам и иметь качественную экипировку, – говорит Виктор Мельников. – Прежде чем выбрать дистанцию нужно оценить свои ресурсы. Например, подготовка к дистанции в три километра состоит из минимум двух тренировок в неделю по одному часу в течение года. Результат любит постоянство – это самое главное правило».

Виктор Мельников


На тренировки в Норильске и Дудинке зарегистрировались 48 человек. Некоторые из них впервые решили приобщиться к холодовому плаванию, но большинство уже принимали участие в подготовительных тренировках и заплывах на Таймыре. Одна из них – Алина Пилюгина.


«В прошлом году я проходила подготовку, и очень хотела принять участие в заплыве на дистанции 50 метров. На отборе я попала в резерв, но к сожалению, по причине болезни я не была допущена к соревнованиям, однако желание никуда не делось, – признаётся Алина Пилюгина. – Очень здорово работать с несколькими тренерами сразу: все делают акцент на разном и в совокупности это более результативно для нас. В сегодняшней тренировке я отметила для себя, насколько важна координация. То, как мы сегодня её прорабатывали – плавать ногами вперёд – очень интересный опыт. Кажется, что ты вообще не двигаешься, при этом у тебя работают все мышцы тела».


Ещё один участник экстремальных заплывов – Антон Зайцев. Четыре года назад он только начал осваивать стили плавания. В 2021 году в рамках подготовки к X-WATERS Plateau Putorana посетил ряд лекций и тренировок и прошёл отбор в сборную Таймыра. На самом заплыве в 2021 году начинающий спортсмен занял третье место на дистанции 50 метров. Через год пловец улучшил свой результат и занял на этой же дистанции второе место. Теперь готовится к новым личным рекордам.


«С каждым тренером интересно по-своему, потому что у каждого свой подход – это позволяет шире взглянуть на плавание и осознать свои возможности, – делится Антон Зайцев. – Наталья Васильева подробно рассказывала про зимнее плавание и занималась с нами холодовой подготовкой, а Виктор Мельников делает акцент на технику, которую можно отработать в бассейне. Ещё нас всех очень впечатлила его выносливость в 24-часовых заплывах и опыт на такой внушительной дистанции, как 181 километр. Мне стало очень интересно подготовить себя и тоже поучаствовать в суточном заплыве, но пока это только идея. Надо испытывать себя».


Следующий сет подготовки пройдёт 24 марта в Норильске и 25 марта в Дудинке. Проведёт его Алина Микрюкова, тренер по плаванию и триатлону, победительница заплыва X-WATERS на озере Имандра на дистанции 17 километров. О регистрации на событие сообщим дополнительно.

Напомним, проведение заплыва X-WATERS Yenisei – 2023 запланировано на 29 июля. Для участников подготовят три дистанции: 100 метров, 500 метров и 3 километра.

Фото: Ирина Яринская, АРН
Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять