Агентство развития Норильска

На пороге «Башни»

В феврале стартовали подготовительные работы к реставрации части здания по адресу: Ленинский проспект, 1, где в будущем откроется общественно-культурный центр «Башня». Два дня, 7 и 8 февраля, в Норильске работала Служба по государственной охране объектов культурного наследия Красноярского края. Специалисты изучили документацию и сам объект, выдали разрешение на проведение реставрационных работ. Ведомство будет контролировать их выполнение. Проект по обновлению здания реализуется при сотрудничестве администрации Норильска, компании «Норникель» и Агентства развития Норильска (АРН).


Напомним, в 2019 году, когда после переезда библиотеки решалась дальнейшая судьба помещений, команда АРН выступила с инициативой разместить в историческом здании общественное пространство. Администрация города идею поддержала. Прежде чем приступить к проектированию, в АРН прошло несколько стратегических сессий, на которых при участии активных горожан и представителей профессиональных сообществ решалось наполнение «Башни». Итогом обсуждений стал дизайн-проект, включающий пожелания норильчан. На этажах будущей «Башни» планируется разместить более 20 пространств, в том числе коворкинг-зону, лекторий, кафе, место для проведения торжественных и официальных мероприятий, пространство для выставок и отдыха, переговорную, детскую игровую зону и небольшой ботанический сад. Самая красивая часть «Башни» – седьмой этаж с панорамными окнами, из которых открывается великолепный вид на озеро Долгое, гору Шмидта и весь Норильск. Пространство будет доступно для всех горожан.


«При проектировании для нас было важно сохранить то, за что норильчане так ценят это здание, исторический облик и ощущение уюта. При этом необходимо было создать актуальное и функциональное пространство, которое бы отвечало современным запросам горожан, – говорит директор Агентства развития Норильска Максим Миронов. – Также мы понимали, что для эффективной работы нового общественного пространства понадобится квалифицированная команда, которая сможет грамотно управлять объектом. Поэтому в прошлом году мы запустили большое обучение для потенциальных менеджеров «Башни» и к открытию общественно-культурного центра планируем подготовить команду управленцев».

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - dsc_9031-1024x683.jpg


Проект по внутреннему обновлению будущего общественно-культурного центра реализуется на средства компании «Норникель» в рамках дополнительного финансирования мер социально-экономического развития Норильса. Путём конкурсных процедур компания определила подрядчика ООО «БелСлавИнвест». У организации уже есть опыт строительства в Норильске. Ранее подрядчик возвёл два храма – на улице Мира и в районе Талнах.


«Наш подрядчик имеет все разрешающие документы для производства работ на объектах культурного наследия. На сегодняшний день проводится подготовка: устанавливается бытовой городок и ограждения. Также мы получили разрешение на производство реставрационных работ на объекте культурного наследия и в данный момент производим очистку помещения. Старт основной работы запланирован на 1 марта», – говорит Сергей Шишкунов, руководитель Проектного офиса реализации комплексных мер по развитию Норильска ЗФ «Норникеля».

Сергей Шишкунов


«Нашей компании предстоит провести внутренние работы по реставрации и приспособлению здания под современное использование. Мы выполняем весь комплекс внутренних работ по проекту. В самый трудозатратный период на объекте будут находится до 160 человек. По плану мы должны завершить работы до 31 декабря, затем последует период сдачи объекта в эксплуатацию», – делится Константин Фиалковский, начальник обособленного подразделения «Норильск» ООО «БелСлавИнвест».

Константин Фиалковский


Начало подготовительных работ проконтролировал глава Норильска Дмитрий Карасев.
«Я, как и многие норильчане, приходил сюда в студенчестве и по библиотечным книгам писал свои конспекты, рефераты и курсовые. Эти воспоминания останутся со мной навсегда. Но и то место, которое здесь обустраивают, я уверен, будет не менее притягательным, чем ранее была библиотека, – говорит глава Норильска. – Мы предусматриваем и внешнее преображение этого значимого для горожан объекта, уже в рамках муниципальных программ. На следующий год запланирован ремонт фасада и монтаж архитектурной подсветки сразу обеих «башен». Таким образом въездная часть города засияет по-новому».

Для справки: пятиэтажное здание на Ленинском проспекте, 1 является объектом культурного наследия «Дом жилой (с башней) на Октябрьской площади» и было сдано в эксплуатацию в 1951 году. Ленинский, 1 входит в состав объекта культурного наследия регионального значения «Ансамбль застройки центра, 1940 – 1960 гг.» Площадь проведения работ – 2 255,8 м2.

Фото: "Таймырский телеграф", Виталий Белый, АРН
Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять