Агентство развития Норильска

«Норникель» и «Русская платина» договорились о создании СП для дальнейшей разработки месторождений вкрапленных руд НПР

Соглашение стороны подписали 7 февраля в Красноярске в присутствии президента РФ Владимира Путина.

ПАО «ГМК «Норильский никель» и ООО «Русская Платина» подписали базовое соглашение о стратегическом партнерстве. Данное соглашение предполагает создание совместного предприятия (далее — СП или проект) для дальнейшей разработки месторождений вкрапленных руд Норильского промышленного района. Доли в СП будут распределены следующим образом: «Норникель» — 50%, «Русская Платина» — 50%. При этом вкладом «Норникеля» в уставный капитал СП станет лицензия на разработку Масловского месторождения, а вкладом «Русской Платины» — лицензии на разработку южной части месторождения Норильск-1 и Черногорского месторождения.

СП ставит целью создание одного из крупнейших в мире производителей металлов платиновой группы (МПГ) с целевым объемом производства 70-100 тонн металлов платиновой группы в год.

Создать СП планируется до конца 2018 г., после получения необходимых корпоративных одобрений, а также одобрений со стороны регулирующих органов.

Инвестиционное решение об окончательных параметрах и сроках реализации проекта будет принято по результатам проведения технико-экономического обоснования, подготовка которого запланирована до конца 2019 г. Работы по проекту планируется начать в 2020 г. При этом «Норникель» обеспечит предоставление совместному предприятию доступа к энергетической и транспортной инфраструктуре компании в Норильском промышленном районе.

Для проекта будет привлекаться проектное и другие виды банковского финансирования.

Президент «Норникеля» Владимир Потанин отметил: «Подписание этого соглашения полностью вписывается в наше стратегическое видение необходимости разделения рисков развития крупных проектов с партнерами. Оно открывает новые возможности для освоения природных ресурсов Норильского промышленного района. Мы ожидаем, что по мере выхода на плановые показатели, наше совместное предприятие может стать одним из лидеров среди мировых производителей металлов платиновой группы как по объемам производства, так и по рентабельности. Кроме того, создание совместного предприятия такого масштаба даст мощный импульс социально-экономическому развитию Красноярского края и горнодобывающей отрасли России».

Президент «Русской Платины» Муса Бажаев заявил: «Развивая сотрудничество с «Норникелем», мы создаем крупнейший в мире кластер по производству платины и палладия. Три лицензионных участка, вносимые в СП, расположены компактно и имеют значительный синергетический потенциал с геологической и логистической точки зрения. Высокая степень готовности к запуску наших месторождений, инфраструктура, уникальная экспертиза и успешный опыт «Норникеля» в создании мощных индустриальных предприятий самого современного технологического уровня, обеспечивают предпосылки для ускоренной высокорентабельной отработки новых месторождений в НПР».


ПАО «ГМК «Норильский никель» — диверсифицированная горно-металлургическая компания, являющаяся крупнейшим в мире производителем никеля и палладия, ведущим производителем платины, кобальта, меди и родия в мире. Компания также производит золото, серебро, иридий, селен, рутений и теллур.

Производственные подразделения группы компаний «Норильский никель» расположены в России в Норильском промышленном районе, на Кольском полуострове и в Забайкальском крае, а также в Финляндии и ЮАР.

В России акции компании допущены к торгам на Московской и Санкт-Петербургской биржах. АДР на акции ПАО «ГМК «Норильский никель» торгуются на внебиржевом рынке США, на Лондонской и Берлинской биржах.

«Русская Платина» создана в 2011 г. Активы компании расположены в Хабаровском крае, Норильском промышленном районе Красноярского края РФ, а также в Кыргызстане.

В Хабаровском крае — месторождение россыпной платины Кондёр и месторождения Кондёра Рудного с ресурсным потенциалом более 6 млн унций МПГ, а также месторождения «Амур Золото» с подтвержденными минеральными ресурсами 1,2 млн унций золота (по JORC) и потенциалом прироста около 1 млн унций.

В НПР Красноярского края у компании две лицензии на разработку месторождений металлов платиновой группы.

Черногорское платино-палладиевое месторождение обладает уникальной рудной базой и является единственным в НПР месторождением с выходом руды на поверхность, что обеспечивает высокую рентабельность. Ресурсы для открытых горных работ составляют 22 млн унций МПГ (по JORC). Потенциал подземной части — более 10 млн унций МПГ.

Источник: официальный сайт компании «Норникель»

Фото: предоставлены "Норникелем"
Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять