Агентство развития Норильска

Гастрономический фестиваль «СЕВЕР» прошел в Норильске вкусно, весело и с пользой

Второй год подряд фестиваль организуют Агентство развития Норильска, при поддержке компании «Норникель» и Администрации города.

Самое вкусное событие года стартовало 26 июня с образовательного блока для рестораторов. Для норильчан выступили эксперты в области ресторанного сервиса, сомелье, шефы известных российских ресторанов.

В организации фестиваля, который в этом году продлился почти неделю, помощь оказала студия праздников Марины Гришко.

Жанна Прашкевич, куратор школы сервиса Novikov Shcool, рассказала собственникам и менеджерам норильских кафе и ресторанов об особенности стандартизации и эффективной управленческой политике. С администраторами, официантами и поварами эксперт поговорила о психологии ресторанного сервиса и продаж.

Станислав Песоцкий, молодой шеф-повар направления New Nordic, говорил о возможностях локальной кухни. Концепция NewNordic появилась в 2014 году. Ее принципы просты: локальность, сезонность, уважение, экологичность и минимализм. По мнению Станислава Песоцкого, в любом ресторане мира должно быть понятно, где ты находишься и в какое время года: для этого достаточно посмотреть на тарелку с едой.

Сергей Попов, член Московской и Российской Ассоциации сомелье, рассказал горожанам и представителям ресторанного бизнеса об искусстве виноделия и особенностях профессии, поделился секретами выбора вина и дегустации.

В пятницу шеф-повара известных российских ресторанов приготовили блюда высокой кухни в производственных столовых Надеждинского металлургического завода, Талнахской обогатительной фабрики, рудников «Таймырский» и «Октябрьский».

Центральным событием фестиваля, как и в прошлом году, стал двухдневный семейный праздник уличной еды на стадионе «Заполярник». Несмотря на переменчивую погоду, его посетили 34,5 тысяч человек.

В этом году одной из центральных тем лекций и мастер-классов, организованных на стадионе, стало здоровое питание. Юлия Лодыгина, нутрициолог, консультант по питанию, рассказала, о том, как пищевые привычки влияют на нашу жизнь. На мастер-классах эксперт учила норильчан готовить блюда, которые помогают организму оставаться молодым и полным сил.

На этот раз в гастрофестивале «СЕВЕР» наравне с приглашенными выступили местные эксперты. В субботу Сергей Сербин рассказал о классике кофейного мира – гейзерных кофеварках, Екатерина Чикильдина и Юлия Черная научили норильчан, как приготовить самый вкусный тарт из красной смородины с карамелезированной меренгой, а в воскресенье поведали, как вкус севера становится частью европейских десертах.

Еще одна новинка фестиваля – конкурс «Народный шеф». Александр Софин и Агния Баландина провели кулинарные мастер-классы приготовлению сугудая из сига и тартара из оленины. Именно фотографии их блюд северной кухни, размещенные в сети Instagram, были отобраны сначала народным, а потом профессиональным жюри. Народные шефы получили сертификаты на сумму 10 тысяч рублей от посудной лавки «Кухарь».

Среди новинок фестиваля — уличный кинотеатр «Под столом» и обеденный стол «5.0», за которым одновременно могут есть или участвовать в мастер-классе полсотни человек.

Тема гастрофестиваля 2019 года — «Театр Вкуса». Актеры норильского уличного театра абсурда «В ожидании Солнца» и московского уличного клоун-театра «Высокие Братья & Tall Brothers» поддерживали отличное настроение гостей веселыми перформансами. На фестивале работали развлекательные, спортивные и творческие площадки для детей и взрослых. Танцевальное настроение и «живой звук» обеспечили заводные кавер-группа «Жулики» и трио «Корни».

Фестиваль уличного кино от кинокомплекса «Родина» стал душевной частью праздника. Пять короткометражных фильмов от молодых российских режиссеров норильчане с удовольствием посмотрели в импровизированном кинозале под открытым небом.

Все два дня на гастрофестивале было очень вкусно. 30 павильонов норильских кафе и ресторанов готовили любимые горожанами и новые, специально разработанные для праздника, блюда северной кухни. Гости не только смогли провести время с семьей и друзьями, но и попробовали самое лучшее, что готовят рестораны и кафе Норильска. Ведь практически все они, благодаря гастрономическому фестивалю «СЕВЕР», оказались на одной площадке большого праздника уличной еды. Шурпа, паштеты, шаурма, бургеры, шашлык и даже итальянские панини с мясом северного оленя, пироги, блины, супы из чира, сига и муксуна, любимые десерты с брусникой, голубикой и клюквой – вот небольшой список гастрономических предложений праздника уличной еды.

«Летний гастрономический фестиваль «СЕВЕР» — это отличная возможность для норильчан отдохнуть и в одном месте оценить способности норильских кулинаров и кондитеров», — отметил Глава города Ринат Ахметчин.

«Мы видим, что профессионалы приезжают в Норильск, им «заболевают» и готовы вновь приезжать. Для нас это тоже результат: возвращаясь к себе, они будут рассказывать о нашем городе. Так что через подобные фестивали мы укрепляем имидж города», – считает директор Агентства развития Норильска Светлана Рубашкина.

Фото: Алена Иванова, Николай Щипко, Елена Белалова
Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять