Агентство развития Норильска

Праздник уличной еды и уличной культуры продолжается на «Заполярнике»

Второй фестивальный день будет не менее насыщенным, чем первый. С полудня на стадионе аншлаг.

Перед гостями вкусного праздника уже выступили «Городские шаманы» — необычный музыкальный коллектив из Норильска.

На спортивной площадке состоялись мастер-классы по зумбе и паркуру. Яркими номерами собравшихся радуют танцоры центра развития личности «Старт» и танцевально-спортивного клуба «Норд-Данс».

В зоне творческих мастер-классов взрослые и юные гости праздника увлеченно расписывают разделочные доски и пряники, учатся делать стильные игрушки и народные куклы. Для самых маленьких горожан продолжает работу детская площадка, где можно повеселиться с аниматорами, попрыгать на батуте и перевоплотиться в любимого героя при помощи аквагрима.

Для всех, кто интересуется уличным искусством, устроили показы фильмов «Пусть висит» о швейцарских художниках из группы Nevercrew и «Вне времени» о подмосковной команде стрит-артистов Aesthetics group. Эти картины гости праздника обсудили с профессором Кириллом Гаврилиным, искусствоведом, советником ректора Московской государственной художественно-промышленной академии им. С. Г. Строганова. Сегодня состоится зрелищный мастер-класс итальянского стрит-артиста Паоло Годжо Коласанти. Самые известные проекты автора: CROMIAE и URBAN ACT для муниципалитета Рима, декорации к опере «Разбойники» Джузеппе Верди в постановке Габриэле Лавиа для театра в Риме, оперного театра «Сан-Карло» в Неаполе, оперного театра «Ла Фениче» в Венеции, сценография для итальянской кинокомедии «Каждый божий день» режиссера Паоло Вирзи, арт-объекты для гуманитарной организации World Food Programme. В Норильске Паоло Годжо Коласанти создает арт-объект «Север». Художник украшает граффити стену здания бывшей сауны возле баскетбольной площадки на стадионе.

Надежда Голубцова, кондитер петербургского ресторана Birch, уже рассказала и показала, как порадовать гостей выпечкой, потратив совсем немного времени. А в эти минуты кондитер делится секретами муссовых десертов.

Василий Емельяненко, знаменитый телеведущий и шеф-повар, член Федерации профессиональных поваров и кондитеров России, прочел увлекательную лекцию на тему: «Голубцы — старое блюдо в новом прочтении». Позже гостей праздника ждет еще одна встреча с шефом, на которой он расскажет, в чем же кроется вкус.

Впереди у гостей праздника мастер-класс по приготовлению тройной ухи и лекция «Основы правильного питания в современных реалиях» от Александра Гаврилычева, члена Национальной гильдии шеф-поваров, бренд-шефа ресторанов «Экспедиция» (Москва, Новосибирск, Минск), участника кулинарных программ на телевидении.

Юрий Агузаров, шеф-повар московского ресторана северной кухни MØS GastronomicSmart&Casual, сегодня научит готовить смореброды со слабосоленой рыбой.

Константин Матвеев, неоднократный участник гала-ужинов со звездами Michelin самого нашумевшего гастрономического проекта Москвы Door 19, проведет мастер-класс «Ростбиф из оленины».

Завершится яркий семейный праздник концертом известной российской певицы Варвары Визбор.


Первый гастрономический фестиваль «СЕВЕР» организован Агентством развития Норильска при поддержке Администрации г. Норильска и компании «Норникель» в год 65-летия Норильска.

Самое вкусное событие юбилейного года направлено на поддержку инициатив местных сообществ по развитию городской среды, сервисной экономики, индустрии гостеприимства. Цели фестиваля: развитие гастрономической культуры в городе; повышение качества жизни норильчан; популяризация северной кухни и локальных продуктов питания.

Продвижение региональной кухни – общероссийский тренд. А северная кухня с ее вкусными и полезными продуктами является одним из перспективных направлений для развития гастрономического туризма. Норильский гастрономический фестиваль «СЕВЕР» имеет все шансы на то, чтобы стать ежегодным событием, новым брендом территории и основой для событийных туров.

Фото: Instagram
Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять