Агентство развития Норильска

Акселератор ЗГУ: приём заявок открыт

В течение ближайших трёх месяцев в Заполярный государственный университет имени Н.М. Федоровского (ЗГУ) вновь пройдет обучающая программа по технологическому предпринимательству. При поддержке Агентства развития Норильска (АРН) и компании «Норникель» университет снова принимает участие в федеральном проекте «Платформа университетского технологического предпринимательства».
Ректор университета Евгений Голубев рассказал о планах развития университета и о том, как акселератор поможет их реализации.
«В этом году мы начали ремонт нашего главного здания по самой современной концепции. Мы также готовимся к строительству здания напротив – вскоре у нашего вуза будет ультрасовременный кампус. Это поможет привлечь больше студентов из других городов в Норильск и, следовательно, появится больше будущих профессионалов. В этом году в Заполярном госуниверситете открылись три новые образовательные программы: обновлённая «Металлургия», «Цифровой инжиниринг и 3D-печать» и «Digital маркетинг и управление контентом». Эти направления уже заинтересовали студентов и стали востребованы в ЗГУ. Университет активно развивается, ставит акцент на участии студентов в реальной деятельности. Мы гордимся выстроенной системой производственных практик на базе предприятий «Норникеля». Для нас важно, чтобы такая уникальная для студентов «насмотренность» на задачи производства превращалась в новые проекты и давала старт технологичным бизнесам», – отметил Евгений Голубев.
В этом проекте будут участвовать 500 человек, включая аспирантов, молодых ученых, студентов Заполярного госуниверситета и Политехнического колледжа.
Основные направления работы акселератора:

  • проекты в области информационных технологий, цифровизации процессов и IT-технологий, искусственного интеллекта;
  • проекты в области новых производственных технологий, цифрового проектирования и моделирования, новые материалы, робототехника;
  • проекты в сфере образовательных инноваций;
  • проекты для городов в Арктике, технологии для «умного города».
    Организаторы обещают не ограничивать инициативу начинающих инноваторов, которые могут решать проблемы города или предприятий. Индустриальные партнеры акселератора, включая 10 высокотехнологичных компаний, предложат свои идеи студентам, которые смогут помочь в решении этих проблем. Впоследствии, партнёры могут стать инвесторами и заказчиками успешных стартапов и инновационных разработок.

В течение двух месяцев образовательного и технологического интенсива, стартапы пройдут первоначальные этапы развития, такие как формирование команды, проработка идеи и концепции развития, анализ рынка и создание бизнес-модели, создание прототипов и результатов интеллектуальной деятельности, а также поиск инвестиций.
По словам Александра Ермакова, руководителя Центра технологического предпринимательства ЗГУ, прошлый год ознаменовался новой главой в жизни вуза, в которой важное место отводится работе над технологическими и предпринимательскими проектами студентов и сотрудников.
«Признаюсь, когда в декабре 2022 года состоялся демо-день акселератора, мы переживали: насколько идеи студентов откликнутся топ-менеджерам Заполярного филиала «Норникеля» и Агентства развития Норильска? Результаты превзошли наши ожидания — студенты справились, сделали первый, но уверенный шаг в сторону технологического предпринимательства. А сейчас перед нами новый вызов: продолжить начатое, развить имеющиеся и найти новые проекты для города и Арктики осенью 2023 года», – поделился Александр Ермаков.
В декабре состоится демонстрационный день, где будут представлены лучшие проекты. Участники должны будут ответственно подготовиться к защите, чтобы привлечь внимание потенциальных инвесторов и партнеров. Образовательная программа акселератора в этом вопросе будет отличным подспорьем.
«Мы уже второй год поддерживаем ЗГУ в развитии технологического предпринимательства, которое становится одним из определяющих условий развития Арктики. Пусть ребята не боятся мыслить масштабно и делать ставку на самые, казалось бы, футуристические проекты. При собственной заинтересованности и должной поддержке неосуществимых планов нет. Также АРН поможет инициаторам проектов найти партнеров и сделать первый шаг в предпринимательской деятельности», – убеждён Максим Миронов, директор Агентства развития Норильска.
Молодежное стартап-движение является новым направлением развития Заполярного госуниверситета и одной из приоритетных задач для вуза. В рамках проекта будут созданы точки притяжения и социальные лифты, развиваться предпринимательская среда и инструменты для обучения, акселерации и экспертного сопровождения проектных команд для их дальнейшего роста.
Авторы лучших проектов из 50 победителей конкурса-акселератора получат возможность пилотировать свои разработки на предприятиях Норильского промышленного района, а также могут претендовать на гранты от Фонда содействия инновациям, такие как «Умник» и «Старт», или на получение поддержки или инвестиций от фонда «Сколково». Организаторы ставят целью выработать умения и навыки, которые повысят шансы участников акселератора на победу в грантовых конкурсах и помогут в построении профессиональной карьеры.
Прием заявок продлится до 10 ноября на сайте.

Фото: vuzopedia.ru
Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять