Агентство развития Норильска

«Городские полярники»: печатное искусство

Мы готовы приступить к завершающей части рассказа о выставке творческих высказываний норильчан «Городские полярники» на базе арт-платформы Cube.Moscow. За всё время своей работы (с 1 июля по 10 августа) выставка приняла более 4,5 тысяч гостей. Арт-объекты, представленные северянами, были созданы в разных художественных формах. Сегодня расскажем о печатных высказываниях норильчан: книге художника и зинах. Всего в составе экспозиции было 14 малотиражных изданий, в том числе 1 коллективное – это часть открытой библиотеки зинов Академии креативных индустрий Агентства развития Норильска (АРН). Говорят, что такой формат библиотеки зинов можно встретить только в нашем северном городе. В креативном пространстве собраны более 100 работ авторов из разных городов России и, конечно, зины норильских авторов — участников творческих лабораторий Академии креативных индустрий (АКИ).

В заключительном рассказе об арт-объектах «Городских полярников» вы узнаете об изданиях, которые были привезены на выставку. Они посвящены городской и личной жизни норильчан, профессиональным и творческим историям, рассказывают о эмоциональных привязанностях 12 авторов. Послушать рассказы северных зиноделов о себе и своих изданиях можно на YouTube-канале АРН по ссылке. Выставка «Городские полярники» поддержана компанией «Норникель».

На этом творческий путь зинов не заканчивается. В Академии креативных индустрий начали подготовку к участию в ГРАУНД Зин Фесте 2023 на московской площадке ГРАУНД Солянки. В прошлом году АКИ тоже представляла здесь работы норильчан. Если у вас уже есть собственный зин, и вы бы хотели показать его миру – напишите на e-mail molodtsovaav@arnorilsk.ru. Тема очередного фестиваля самиздатов — «Иллюстрация». Пять зинов с лучшими, по мнению ГРАУНД Солянки, иллюстрациями будут приобретены и станут частью коллекции галереи-мастерской, а авторы будут приглашены к сотрудничеству.

Фото: Леонид Прядко
Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять