Агентство развития Норильска

АРН на КЭФ-2023: новые возможности для бизнеса, креативные кейсы и развитие гастрономии

Представители Агентства развития Норильска (далее – АРН, Агентство) приняли участие в работе Красноярского экономического форума-2023 «Время Сибири» (далее – КЭФ). Форум проходил с 1 по 3 марта на площадках Сибирского федерального университета и был посвящен трансформации экономики, в том числе применительно к сибирским регионам, изменению внешнеэкономических связей, развитию Арктики, импортозамещению и новым промышленным приоритетам, цифровизации и новым технологиям, креативным индустриям, кадрам для новой экономики и инвестиционных проектов, экологии и туризму. Генеральным партнером события выступила компания «Норникель».

Директор АРН Максим Миронов принял участие в обсуждении вопросов развития Арктики в рамках панельной дискуссии «Преференциальный режим АЗРФ как фактор лидерства России в глобальной Арктике». Сегодня резидентами АЗРФ являются уже 19 норильских и два дудинских предприятия, которые реализуют свои инвестпроекты в самых разных отраслях экономики. Получить статус резидента Арктической зоны страны большинству из них помогло Агентство. Этот статус позволяет инвесторам в период действия соглашения с Фондом развития Дальнего Востока и Арктики пользоваться налоговыми и административными преференциями. Представители малого и среднего бизнеса из числа резидентов АЗРФ рассказали о своих проектах и трудностях, с которыми они сталкиваются при их реализации. В частности, о сложностях с привлечением финансирования и затратной логистике.

«В статусе резидента мы реализуем сразу три инвестиционных проекта. Начали с создания гостиниц в Норильске и Дудинке, а затем построили и открыли для местных жителей и гостей территории базу отдыха «Малинка», – рассказала Регина Кузмина, заместитель генерального директора компании «Автобан», одного из первых резидентов Арктической зоны страны от Норильска. – Однако могу сказать, что получить финансовую поддержку, несмотря на статус резидента, сложно. Северные условия часто становятся причиной отказа банков в предоставлении льготных кредитов. Кроме того, Норильск – это территория с чрезвычайно сложной логистикой».

Максим Миронов выступил с инициативой включить в число преференций для резидентов АЗРФ от Норильска субсидирование логистических затрат.

«Сегодня в Норильске реализуется масштабная программа социально-экономического развития города. Это дает возможности для старта малому бизнесу. Только за прошлый год молодые предприниматели уже открыли 25 новых производств в городе. На сегодня два десятка предприятий получили статус резидента АЗРФ. На сопровождении в Агентстве сейчас свыше 60 инвестпроектов, т.е. число резидентов от Норильска будет расти. Но у бизнеса есть запрос на расширение преференций в области логистики. Она в Норильске очень дорогая, а учитывая, что грузы для реновации города доставляют в период летней навигации речным транспортом, возможности которого ограничены, предприниматели будут сталкиваться со сложностями при доставке своих грузов рекой», – сказал директор АРН, напомнив, что в 2020 году в период пандемии в Норильске был реализован уникальный проект по поддержке предпринимателей пострадавших отраслей: компания «Норникель» компенсировала им до 50% затрат на доставку грузов.

Максим Миронов

Заместитель директора департамента сопровождения реализации инвестиционных проектов АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» Владимир Гудков пообещал проработать возможность реализации такого предложения.

Также Максим Миронов рассказал о создании в Норильске индустриального парка с кластером производства строительных материалов и, в перспективе, экотехнопарка с рециклингом строительных материалов. Руководитель АРН подчеркнул, что в связи с реализацией программы реновации производство стройматериалов будет очень востребовано в городе.

«Для бизнеса нужны быстрые решения, чтобы успеть встроиться в большую программу реновации. Для этого нужна качественная инфраструктура, которая в Норильске сейчас в дефиците. Если создавать ее с нуля, бизнесу потребуются многомиллионные вложения и не один год. Поэтому мы предлагаем проект индустриального парка – это готовые производственные площадки с подведенными к ним коммуникациями. На его базе предприниматели смогут создать свои небольшие производства строительных материалов. А масштабировать и расширить некоторые из этих бизнесов в дальнейшем можно будет уже на площадях экотехнопарка».

Концепции промышленного парка и экотехнопарка планируется презентовать в Норильске в конце марта.

Креативные кейсы Норильска презентовала на КЭФ-2023 Карина Андреева, руководитель социокультурных и образовательных проектов АРН. В тематическом треке «Развитие городов и креативные индустрии» она стала участницей экспертной дискуссии «Среда развивает человека или человек среду? Роль креативных индустрий в развитии регионов» и представила indoor и outdoor кейсы. Карина Андреева рассказала о разработанной в прошлом году совместно с партнерами из Universal University стратегии развития креативных индустрий до 2024 года.

«Наша цель – создание экосистемы, той самой среды, которая поддерживает, развивает, вдохновляет человека. В процессе работы над стратегией выявили 12 целей креативного развития Норильска: от условий для творческой реализации горожан через развитие городской среды – к генерированию новой идентичности города. Она апеллирует не только к производственной мощи, но и к уникальности города в Арктике, – поделилась руководитель социокультурных и образовательных проектов АРН.

Формировать способствующую творчеству среду помогает креативное пространство, создаваемое Агентством развития Норильска в бывших типографских цехах. Там с 2021 года проходят самые разные фестивали, выставки, творческие лаборатории и другие ивенты, а креативные сообщества формируют новые коллаборации, активно делятся опытом и наращивают творческий потенциал Норильска.

Еще один пример развития среды – галерея уличных искусств «АРкТика», подарившая северянам уже 12 художественных арт-объектов. Благодаря этому проекту искусство начинает жить на улицах города.

«Команда АРН сама создает интересную среду, а потом вместе с горожанами с удовольствием поддается ее хорошему влиянию, – отметила Карина Андреева. – От таких проектов, как создание креативного пространства и «АРкТика», выигрывают все: креативщики получают место, где можно реализовывать свои идеи и вдохновляться, а горожане видят яркий город, в котором хочется жить».

Модератор дискуссии Лариса Богданова, советник президента Фонда «Центр стратегических разработок», подчеркнула, что региону еще только предстоит создать стратегию развития креативных индустрий, а в Норильске она уже принята и реализуется.

Третий день КЭФ был посвящен гастрономии. Обсуждали развитие локальных брендов гостеприимства, кадровую политику ресторанной индустрии сибирских регионов и другие актуальные вопросы отрасли. Оксана Бруяка, специалист направления «Бизнес и инвестиции» АРН, и пресс-секретарь Агентства Анна Финн вместе с представителями регионального гастрономического сообщества и российскими лидерами отрасли приняли участие в стратегической сессии по проектированию образа международной гастрономической точки притяжения в регионе. Работа велась через призму пяти необходимых для гармоничного развития индустрии областей компетенций: предпринимательство, образование, туризм, наука и технологии, культура. Итогом стратсессии станет «дорожная карта», которая запустит процесс трансформации Красноярья в регион гастрономического лидерства.

Интеллектуальным партнером серии мероприятий с экспертами индустрии гостеприимства стал Институт гастрономии Сибирского федерального университета, совместно с которым Агентство готовит стратегию развития системы общественного питания в Норильске. Документ будет содержать предложения, направленные на совершенствование сервисной экономики города, популяризацию профессий гастроиндустрии, внедрение системы подготовки кадров для норильских кафе и ресторанов на базе Норильского техникума промышленных технологий и сервиса и Института гастрономии СФУ.

Фото: Диана Иванова, kef2023.ru, Агентство развития Норильска
Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять